Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Тюмень
Китай призвал соблюдать гуманитарное право после прорыва на Каховской ГЭС Политика, 13:14
«Алмаз-Антей» пообещал Шойгу вдвое ускорить выпуск систем ПВО Политика, 13:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:09
В Тюмени на 5 дней перекроют центральный участок ул. Республики Тюмень, 13:08 
Новая площадка в Астане не стала работать с брокерами и акциями из России Инвестиции, 13:04
Тысячи животных погибли в нацпарке из-за повреждения Каховской ГЭС Общество, 12:53
Три тюменские квартиры-гиганта попали в топ самого большого жилья УрФО Тюмень, 12:44 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Папу римского прооперируют из-за брюшной грыжи Общество, 12:43
Солярий не поможет: шесть мифов о витамине D Pro, 12:41
Чемпион России по футболу возглавил сборную Украины Спорт, 12:38
Поставки яиц на Чукотке увеличили из-за жалоб на их продажу по паспорту Общество, 12:34
Бывший футболист молодежной сборной России получил гражданство Казахстана Спорт, 12:33
«Яндекс» запустил беспилотное такси в одном из районов Москвы Технологии и медиа, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:25
Тюмень ,  
0 

«Ямал СПГ» впервые отчитался о прибыли

И открыл счет в банке Китая
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В первом квартале 2015 года чистая прибыль «Ямал СПГ» составила 11,06 млрд рублей. Для сравнения, в январе-марте прошлого года результат был отрицательный – убыток составил 3,8 млрд рублей, а по итогам всего 2014 года – почти 100 млрд.

Выручка «Ямал СПГ» в первом квартале составила 950,7 млн рублей (показатель января-марта 2014 года – 581,7 млн). Валовая прибыль достигла 65,1 млн (в первом квартале прошлого года - 14,5 млн). Такие данные приводятся в квартальной отчетности компании.

Поскольку фактически предприятие еще ничего не производит, то положительные финансовые показатели, скорее всего, связаны с получением финансирования и продажей ценных бумаг. Так, в числе сделок, совершенных или запланированных на этот год, фигурирует февральская купля-продажа облигаций «Ямал СПГ» российским минфином. Сумма сделки составила 74,9 млрд рублей. Напомним, в перспективе компания получит аналогичную сумму, так как это только половина от одобренных правительством РФ в декабре средств.

Еще одна важная сделка этого года - подписание соглашения с компанией FLUXYS LNG NV/SA о перевалке сжиженного природного газа в объеме до 8 млн тонн в год в течение 20 лет после ввода в эксплуатацию завода СПГ. В соответствии с соглашением FLUXYS LNG NV/SA принимает на себя обязательства по строительству в терминале Зеебрюгге (Бельгия) резервуара, предназначенного для хранения СПГ, а также сопутствующего оборудования, а «Ямал СПГ» получает право эксклюзивного использования данных объектов. На данный момент сумма обязательств компании по данному договору составляет 1, 011 млн евро, подлежащих уплате в течение 20 лет с даты начала предоставления услуг по перевалке СПГ.

Интересно и то, что в перечне банков, где «Ямал СПГ» имеет счета, появился АКБ «БАНК КИТАЯ (ЭЛОС)» (Москва), который является «дочкой» Bank of China. Ранее РБК Тюмень сообщало, что «Ямал СПГ» может получить финансирование от банков Поднебесной в размере 13,5 миллиарда долларов. Об этом заявлял финансовый директор французского концерна Total Патрик де Шевардье. Не исключено, что именно Bank of China станет одним из партнером проекта.

Также отметим, что в первом квартале этого года средняя численность работников «Ямал СПГ» увеличилась до 991 человека, в то время как в 2014 году составляла 819. Рост числа сотрудников в компании объясняют реализацией новых этапов освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, включая строительство завода СПГ.

В планах на будущее «Ямал СПГ» отмечается, что ввод в эксплуатацию трех линий по производству СПГ намечен на 2017, 2018 и 2019 года соответственно. Выход на проектную мощность трех технологических линий завода СПГ запланирован к 2021 г.

Напомним, акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (60%), Total (20%) и китайская CNPC (20%). Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год. Также предусмотрено строительство транспортной инфраструктуры – в том числе морского порта и аэропорта в районе поселка Сабетта.

Теги