Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Следственный комитет прекратил дело об угоне самолета с аэродрома Ишима

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ прекратило уголовное преследование летчиков самолета ЯК-52 Ильи Кудряшова и Рамаза Шермадини, которых обвиняли в угоне воздушного судна с Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ РФ.

Как сообщила РБК Тюмень юрист «Профессионально-юридического центра» (компания вела дело Ильи Кудряшова и Рамаза Шермадини) Ирина Любосердова, следователи не нашли состава преступления в действиях пилотов. «7 июля было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Накануне мы его получили официально», - уточнила она.

По словам юриста, работа на этом не заканчивается. «Важно, что мы добились прекращение дела, но теперь возникает вопрос, связанный с незаконным уголовным преследованием. Я напомню, что следствие длилось около года, Илья и Рамаз находились в статусе обвиняемых в тяжком преступлении. То есть все их счета были заблокированы Росфинмониторингом. Илье финансово помогали родители и студенты. Так что мы будет требовать материальной компенсациями за незаконное уголовное преследование, - рассказала Ирина Любосердова. – Кроме этого, остается открытым вопрос к владельцу самолета Валерию Белявскому. Согласно вынесенному постановлению, самолет вернулся к хозяину, как вещественное доказательство. Но уплаченные за воздушное судно деньги - 800 тыс. рублей – Илье так никто не вернул. Для решения этого вопроса есть гражданско-правовые механизмы, в частности будем подавать иск о взыскании».

Напомним, следователи предъявили обвинение двум фигурантам дела об «угоне» самолета Як-52 Илье Кудряшову и Рамазу Шермадини 17 декабря 2015 года. Сам инцидент произошел 21 июня 2015 года. По первоначальной версии следствия, пилоты неправомерно завладели воздушным судном, и, совершив его угон, скрылись с места происшествия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Тюмень
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 16:36
ГК «Стилобат»: «Архитектурное наследие создается и сегодня» РБК Недвижимость, 16:34
Силы ПВО сбили вертолет Ми-8 и самолет МиГ-29 ВСУ Политика, 16:34
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Недвижимость, 16:32
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 16:30
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:29
AntPool стал крупнейшим майнинговым пулом в сети биткоина Крипто, 16:27
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Авто в перегруженном городе: зачем Петербургу платные парковки Отрасли, 16:26
Разрушение аквариума в Севастополе, где из-за шторма погибли 500 животных Общество, 16:23
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 16:21
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 16:18
Почему строгие диеты никогда не работают — объясняет генетик Pro, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
В Мариинке заверили, что Гергиев «распределит внимание между столицами» Политика, 16:17