Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

IT-компания Тюмени, работающая с властями РФ, трудоустраивает школьников

Ученики получают от 15 до 30 тысяч рублей
Школьники получают зарплату за курирование проектов и обучение нейросетей
Школьники получают зарплату за курирование проектов и обучение нейросетей (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU )

Тюменская компания «Объединения когнитивных ассоциативных систем» (ОКАС) берет на работу школьников для развития своих проектов. Фирма занимается разработкой нейросетей и искусственного интеллекта, с их последующим внедрением в промышленные и другие области. Об этом в своих социальных сетях рассказал губернатор Александр Моор.

«Среди заказчиков тюменской IT-компании – «СИБУР-Холдинг», «Россети», банки, федеральные и региональные органы власти. ОКАС создала голосовой ассистент для ситуационного центра правительства РФ, диалоговые системы для Тюменской, Свердловской, Новгородской областей, Алтая, Якутии и других регионов», — сообщил глава региона.

Сейчас в компании трудоустроено более ста сотрудников, в том числе 20 школьников. Они получают зарплату за курирование проектов и обучение нейросетей. 

Генеральный директор «ОКАС» Вадим Филиппов рассказал РБК Тюмень, что спрос на трудоустройство в компанию среди школьников высокий, однако из 10 желающих, как правило, на работу берут всего одного. Сейчас там трудятся дети от 11 до 16 лет. Заявки поступают в том числе из Москвы и регионов. 

«Рядовые сотрудники, DATA-инженеры, получают 15 тысяч рублей. Ребята приводят примеры высказываний, по которым обучаются нейросети. Если кто-то из них становится руководителем какого-либо направления, то тогда зарплата составляет 30 тысяч рублей. Наша цель заключается в том, чтобы уже примерно к 16 годам дети становились подготовленными специалистами в этой области. Можно сказать, что это некий эксперимент, который проходит очень удачно. За год никто не ушел, более того, к нам ездят даже из поселка Боровский, хотя у нас есть варианты удаленной работы», — прокомментировал РБК Тюмень Вадим Филиппов.

Он также добавил, что для работы в «ОКАС» не требуется специальной подготовки, однако при этом необходимо обладать необходимым минимумов знаний в области программирования. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Тюмень
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Глава ГУСа рассказал о судьбе замороженного недостроя «Тюменского ЦУМа»Тюмень, 06:25 
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00