Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Ресторан «Мао» покинул рынок Тюмени

Гендиректор «Ассорти ресторанс» Александр Соболев рассказал РБК Тюмень о том, как визит «Ревизорро» повлиял на бизнес и о планах по открытию новых заведений
Фото: группа МАО ВКонтакте
Фото: группа МАО ВКонтакте

Ресторан паназиатской кухни «Мао», принадлежащий холдингу «Ассорти ресторанс» ушел с рынка Тюмени. Заведение не принимает посетителей уже две недели, а на здание, где оно располагалось, висит объявление о сдаче помещения в аренду.

Как сообщил РБК Тюмень генеральный директор «Ассорти ресторанс» Александр Соболев, «Мао» был высокомаржинальным проектом и окупился несколько раз за годы работы.

«Но наложение всех факторов: кризис, нестабильность ресторанного бизнеса, большая площадь заведения, высокая аренда, перенасыщение рынка в центре города, аутентичная кухня, продуктовые санкции, иностранные повара, у которых зарплата выросла в два раза вместе с курсом доллара, - все это сыграло свою роль в закрытии. Тем более ресторану шел пятый год, а это в нашем бизнесе некий рубеж, если его преодолеешь, то будет развитие, если нет, то нет», - поделился г-н Соболев.

По словам ресторатора, затраты на заведение выросли кратно, а обороты упали. «Потребители в кризис предпочитают есть что-то понятное и простое, например, блюда русской кухни, а китайские блюда оказались не совсем актуальными в данный момент. В итоге заведение было на грани, прибыли не стало», - уточнил он и добавил, что последней каплей стало появление в ресторане ведущей телепередачи «Ревизорро» Лены Летучей.

Напомним, Летучая побывала в Тюмени в начале мая текущего года. Судя по отснятым видеоматериалам, попавшим в Интернет, в ресторане были грязные потолки и холодильники, а рядом с продуктами обитали тараканы. После этого региональная прокуратура направила в областное управление Роспотребнадзора требование о проведении внеплановой проверки «Мао».

Позже сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в заведении просроченные салаты, которые планировалось реализовать в программе бизнес-ланча. Кроме того, вопреки санитарным правилам, грязную посуду и готовые блюда носили через одну дверь, а в цехе «суши» совместно с приготовлением блюд обрабатывали овощи. В итоге, из-за многочисленных нарушений санитарных норм ресторан был временно закрыт, а на сайте появилось объявление «Закрыто на реконструкцию».

Александр Соболев подтвердил РБК Тюмень, что визит «Ревизорро» ускорил принятие решения о закрытии заведения. «Правда, серьезной роли журналисты не сыграли, потому что и до прихода съемочной группы ситуация в ресторане была на грани рентабельности. С начала кризиса ресторан с большой площадью и развлекательной программой потерял актуальность, вследствие чего резко снизился средний чек», - рассказал ресторатор.

Между тем, несмотря на закрытие одного ресторана, у холдинга большие планы по развитию. «У нас есть четкая стратегия на будущее. Мы всегда открывали и будем открывать заведения в нужном месте и в нужное время, основываясь на потребностях населения. Сейчас мы направляем усилия на развитие других форматов, правда, каких, сказать раньше времени не могу. В этом году в городе появится новое заведение нашего холдинга, а может и не одно», - сообщил Соболев и опроверг недавно появившиеся слухи о закрытии ресторана «Грузинка» и паба «Скотланд Ярд».

«Даже интересно, кто может знать о нас больше информации, чем мы сами. Естественно в этом году приходится много работать, оптимизировать все бизнес-процессы и адаптироваться к нынешним условиям рынка и ситуации в стране. Но закрывать больше ничего не планируем, будем только открывать», - резюмировал гендиректор холдинга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Тюмень
Лауреаты World Press Photo — 2025. ФотогалереяОбщество, 20:40 
Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить ГренландиюПолитика, 20:30
Адама Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие»Политика, 20:12
Зеленский заявил, что США меняют условия соглашения о ресурсахПолитика, 20:09
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиянЭкономика, 20:08
Двое детей погибли при крушении батискафа у ХургадыОбщество, 19:59
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РКН объяснил исчезновение некоторых песен Noize MC из «Яндекс Музыки»Общество, 19:57
Макрон объявил о подготовке «миссии сил сдерживания» для УкраиныПолитика, 19:50
Каллас указала на вред антироссийских санкций для стран Центральной АзииПолитика, 19:50
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
В Россию вернутся еще 25 вывезенных на Украину курянОбщество, 19:39
Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл на старте плей-офф КХЛСпорт, 19:30
Костин заявил, что SWIFT стала «методом военной политики»Экономика, 19:29