Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Резня в Сургуте: все, что нужно знать о трагедии к этому часу

Фото: Политрук / «ВКонтакте»
Фото: Политрук / «ВКонтакте»

В центре Сургута (ХМАО-Югра) 19 августа, в 11.20, мужчина напал на прохожих.

В 11.40 очевидцы сообщили в полицию, что на улице Бажова неизвестный человек в маске наносит ножевые ранения оказавшимся рядом людям. В результате пострадали семь человек. Силовики, прибывшие на место происшествия, попытались задержать мужчину, однако тот оказал сопротивление, поэтому был убит.

Позже была установлена личность нападавшего. По данным СУ СКР по ХМАО-Югре, им оказался местный житель, 1994 года рождения. Мужчина мог страдать психическим заболеванием (информация уточняется). Как сообщил источник «Ленты.ру», речь якобы может идти выходце из Средней Азии.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Расследование контролирует лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Официально правоохранительные органы пока сообщили только об одном нападавшем. Однако в некоторых СМИ появилась информация о том, что злоумышленников могло быть несколько. Очевидцы якобы также утверждали, что кто-то из нападавших бросил пакет в помещении торгового центра «Северный» и ударил пенсионерку топором по руке. 

Также сообщалось о том, что на улице Маяковского в Сургуте был задержан еще один мужчина, который мог быть причастен к нападению на людей. Но в УМВД по ХМАО-Югре позже заявили, что данное задержание не имеет отношения к происшествию на улице Бажова.

По уточненным данным департамента здравоохранения Югры, в настоящий момент в окружном травматологическом центре находится шесть пострадавших. Из них четыре в тяжелом состоянии, два – в состоянии средней степени тяжести. Одного из пострадавших врачи, оказав помощь, направили домой. 

По данным «URA.RU», среди тех, кого ранил нападавший, Леонид Базанов (1977 г. р.), Раиса Ремезова (1939 г.р.), Валерий Берешюк (1970 г.р.), Денис Горобец (1989 г.р.), Дамир Исмагилов (1957 г. р.) и Сафура Абдулакимова (1960 г.р.). Имя еще одного пострадавшего — 45-летнего мужчины — неизвестно.

По словам губернатора Натальи Комаровой, которая вылетела в Сургут после произошедшего, в больнице есть все необходимое для оказания помощи, персонал мобилизован, врачи работают с каждым в соответствии с показаниями. «Люди, с которыми я говорила лично, удовлетворены уровнем медицинского обслуживания», - заверила глава региона.

С заявлением по поводу трагедии в самом крупном городе Югры также выступил глава Тюменской области (этот регион является сложноустроенным субъектом, в него входят также ХМАО и ЯНАО). Губернатор Владимир Якушев предложил необходимую помощь раненым.

Как писало РБК, власти региона заявили, что теракт не рассматривается в качестве основной версии случившегося. В полиции предположили, что нападавший мог страдать психическим заболеванием. При этом запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» уже взяла на себя ответственность за произошедшее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Тюмень
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03