Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Прогноз — облачно: как Cloud- технологии входят в тюменский бизнес

Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU
Фото: Вадим Ахметов, РИА URA.RU

По оценкам экспертов, рынок облачных сервисов в России ежегодно растет в пределах 25%. Cloud-инструменты позволяют бизнесу экономить экономить не только время, но и деньги, что важно для предпринимателей в непростой экономической ситуации. Готовы ли владельцы тюменских компаний к новым технологиям, выясняли корреспонденты РБК Тюмень.

Один из самых простых примеров облачных технологий — файловое хранилище. Вы переносите всю документацию компании на виртуальный диск и делаете ее доступной для сотрудников из любого уголка мира. Но это лишь мелочь по сравнению со всеми возможностями Cloud — сегодня в облако бизнес переносит всю офисную IT-инфраструктуру — от приложений до серверов.

Технологии Cloud позволяют создавать виртуальные контакт-центры или даже целые виртуальные офисы, при этом с лицензионным программным беспечением, которое автоматически входит в «облако» на условиях аренды (офисные пакеты, антивирус, CRM). Благодаря этому предпринимателю не нужно тратиться на установку дополнительного ПО и обслуживание серверов и нанимать целый штат IT-специалистов.

В последние годы спрос на облачные решения растет на 20-25% ежегодно, сообщал в марте 2018-го Forbes. По данным IDC в 2017 году, российский рынок облачных услуг вырос на 49% по отношению к предыдущем году и составил более 663 миллионов долларов. При этом до сих пор на Россию приходится менее 1% мировых продаж облачных сервисов.

Вице-президент «Опоры России», руководитель тюменского отделения организации Эдуард Омаров отмечает, что в регионе развитие облачных технологий тормозится из-за того, что предприниматели недостаточно знакомы с рынком облачных провайдеров, плюс, считается, что цена продукта не всегда по карману для начинающих бизнесменов.

Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU

К тому же некоторые предприниматели до сих пор боятся, что их данные украдут. Хотя, наоборот, главное свойство облачных сервисов — это защищенность: данные хранятся в крупных дата-центрах с техподдержкой 24/7. Да и дороговизна «облаков» уже в прошлом: провайдеры делают сервисы доступными даже для малого бизнеса.

«Тем не менее, сегодня трудно найти предпринимателя, который бы не считал облачные технологии полезными. Без цифровизации и автоматизации процессов сегодня будет трудно достичь высокого уровня производительности и повысить качество труда, что сказывается на конкурентоспособности. Внедрение новых технологий в управление делает бизнес-процессы эффективными и прозрачными», — сказал Омаров.

Слова тюменского бизнесмена подтверждают и исследования мировых брендов: по данным Microsoft, 52% предпринимателя считают, что облако в скором времени станет привычной технологией даже для небольших участков рынка.

Один из успешных примеров внедрения облачных технологий в бизнес-процессы — тюменская риэлтерская компания «Этажи». Ее IT-директор Антон Щукин рассказал, что система позволяет сотрудникам значительно экономить время, делает их мобильными. «В нашей компании облачные технологии уже применяются. Сервис позволяет работать с любого авторизованного устройства, хоть из офиса, хоть из дома. Это важно, ведь риелторы часто работают в поле. С помощью сервиса сотрудники могут планировать показы, созваниваться с клиентами, хранить контакты, общаться с другими сотрудниками. Через систему же ведется подготовка документов — сфотографировал, отправил — на другой стороне города юристы уже оформляют сделку. Не надо тратить время на езду до офиса. Так можно обслужить гораздо больше клиентов», — пояснил Щукин.

Фото: Анна Майорова, РИА URA.RU

Использовать сloud-сервисы можно в самых разных отраслях, говорит руководитель тюменского В2В-департамента МТС Роман Потапских. Однако прежде всего они актуальны для бизнеса с высокими сезонными нагрузками: «Если разбирать по отраслям, то это, в первую очередь, ритейл, логистика, транспорт. Также сервисы используют финансовые организации, например, банки. Им важно тестировать свои приложения, а для этого нужно найти свободное оборудование, а с этим всегда проблемы. Еще одно большое поле для применения Cloud — это компании сферы интеллектуальных услуг. Например, небольшому дизайн-агентству облака помогут работать над продуктом из любой точки мира в любое время», — считает Потапских.

Российские провайдеры готовы активно инвестировать в развитие облачных систем. Компания МТС, например, первой в стране запустила сервисы на платформе Microsoft Azure Stack из своих дата-центров в России. В рамках облачного провайдера #CloudМТС клиенты могут создавать современные гибридные приложения с одновременным использованием мощностей локальных центров обработки данных и глобальной инфраструктуры. С помощью таких сloud-систем отечественные компании смогут ускорить выход на мировые рынки, а иностранные корпорации — выполнить требования российского законодательства и получить максимальную близость к отечественным потребителям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Размыв насыпи и подрыв затора: как изменилась ситуация с паводком в Ишиме Тюмень, 16:43 
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06