Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Выборы в Тюменской области: итоговая явка и фиксация нарушений

Голосование завершено, итоги объявят утром
Владимир Якушев на выборах в Тюмени
Владимир Якушев на выборах в Тюмени (Фото: Оперштаб Тюменской области)

В Тюменской области по данным на 18:00 проголосовали 46,77% жителей. Об этом рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.
«По предварительным данным на 18 часов в Тюмени явка избирателей составила 46,77%. В Ишиме проголосовали 74,67%, в Заводоуковске – 65,5%, в Ялуторовске – 63,17%, в Тобольске – 58,96%. На выборах депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва общая явка избирателей в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе составила 52,28% или 1 млн 385 тыс. 683 проголосовавших. Явка в Ямало-Ненецком автономном округе - 61,65% или 220 тыс. 132 человека, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - 43,99% или 509 тыс. 038 человек», – прокомментировал Игорь Халин.

При этом явка избирателей в Голышмановском городском округе, Ишимском Вагайском, Аромашевском, Абатском районах превысила 60-процентный уровень

Руководитель Центра общественного наблюдения Тюменской области Артур Юрьев рассказал о звонках, поступивших на горячую линию:

«При поступлении звонков на горячую линию общественного штаба по наблюдению за выборами региона, мы с представителями технического оператора просматриваем видеозаписи с конкретных участков. Если наблюдатели фиксируют какие-либо отклонения в работе комиссии – звоним на участок и выясняем подробности. Сегодня до 16:00 было сделано 12 звонков. Полученная нами информация позволяет сказать о том, что нарушений избирательного законодательства в рамках поступивших обращений не было».

Всего за три дня на горячую линию штаба поступило порядка шестидесяти обращений. Четверть из них касались предоставления информации об избирательных участках. Также были вопросы по голосованию иногородних граждан и голосованию на дому.

С закрытием участков в 20:00, центр видеонаблюдения продолжит работу вплоть до ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему. Этот процесс в регионе осуществляют 29 территориальных избирательных комиссий. Там тоже установлены камеры. Центр общественного наблюдения будет следить и за их работой.

Сегодня в Тюмени проголосовал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Мы избираем федеральный парламент, орган, который пишет законы. Важно, чтобы туда попали профессионально подготовленные люди. Те, кто умеет писать законы, понимают их, которые общаются с людьми и отражают в законах то, что необходимо населению. Кроме того, в Тюменской области избирается региональный парламент. Региональная политика, региональные законы и все основные решения, в том числе Закон о бюджете, тоже принимается этим органом. Поэтому очень важно, кто из наших земляков будет защищать интересы избирателей», - сказал Владимир Якушев.

Выборы длились три дня: с 17 по 19 сентября. За кресла в региональном парламенте боролись 8 партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», КПРФ, ЛДПР, Партия роста, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди». Участки закрылись в 20:00 19 сентября. Начался подсчет голосов. Результаты объявят утром 20 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00