Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0
Эксклюзив

Тюменских экспортеров массово штрафуют

Повод формальный
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В этом году тюменские предприятия, которые занимаются экспортом, массово штрафуют по статье КоАП РФ – «Нарушение валютного законодательства России и актов органов валютного регулирования». Суммы санкций для некоторых компаний суммарно достигают почти 300 тыс. рублей.

Новую и неожиданную для экспортеров проблему спровоцировало изменение КПП (код причины постановки на учет). Напомним, это произошло после того, как налоговые службы по Тюмени №2 и №3 объединили согласно приказу ФНС России. В итоге был образован единый налоговый орган города, обслуживающий юридических лиц. В связи с этим всем юрлицам был присвоен новый единый КПП, налоговики самостоятельно внесли это изменение в ЕГРЮЛ в отношении всех предприятий, направив им соответствующие уведомления.

Изменения экспортеры должны были внести во все паспорта сделок, которые оформляются в соответствии с инструкцией ЦБ РФ на каждую экспортную операцию. В таких паспортах указываются все сведения о продавце-экспортере (наименование, место нахождения, исполнительный орган, ИНН, КПП, предмет и цена договора и так далее). Тюменские экспортеры как раз и поплатились за то, что не изменили КПП в этих самых паспортах.

Как удалось выяснить РБК Тюмень, сегодня в отношении экспортеров составлено более 50 протоколов правонарушения. В открытой базе Арбитражного суда Тюменской области можно найти десятки таких дел - предприятия оспаривают постановления территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области о назначении административного наказания.

Сами экспортеры не отрицают, что допустили нарушения, но их возмущает жесткость наказания. Они считают, что в сложившихся экономических условиях налоговые органы просто пытаются пополнить бюджет за счет оставшихся в городе экспортеров. «Сначала налоговый орган по собственной инициативе меняет КПП, самостоятельно присваивает этот КПП всем организациям города, выжидает время, а по-другому это никак назвать нельзя, а затем фиксирует нарушение и планомерно составляет протоколы», - заявил РБК Тюмень представитель одной из «проштрафившихся» компаний.

«По сути, несвоевременное внесение изменений КПП в паспорт сделки не несет никому никакого вреда. Это никак не препятствует ни налоговому органу, ни органу валютного надзора в контроле за экспортными операциями. КПП – это несущественный показатель, к тому же единый для всех. Во многих случаях речь идет о паспортах сделок, совершенных вообще несколько лет назад. Тут ни с какой стороны не проглядывает злостный умысел экспортеров на уклонение от соблюдения требований законодательства. Формальный недочет, устранить который можно было простым предупреждением», - считает еще один предприниматель.

Однако в случае с тюменскими экспортерами суд не принимает доводы бизнеса и остается на стороне налоговиков. В списке оштрафованных оказались ОАО «Лукойл-АЭРО Тюмень», ЗАО Тюменский машиностроительный завод (имеющий пять протоколов на общую сумму штрафа 200 тыс. рублей), ОАО «Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения» (семь протоколами на 280 тыс. рублей), а также ОАО «Завод «Сибнефтегазмаш», ООО «СБЛ-Тюмень», ООО «Тюменьпромизыскания» и др. При этом возможность применения правила о малозначительности аналогичного правонарушения подтверждается судебной практикой, правда, в других регионах.

За комментариями корреспондент РБК Тюмень обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Лариса Невидайло отметила, что ей эта проблема известна, однако обращений от экспортеров в ее адрес не поступало. Очевидно потому, что дела подавляющего большинства экспортеров уже на стадии судебного оспаривания. Однако, по мнению бизнес-омбудсмена, смысл наказания в его соразмерности совершенному нарушению. «В этой ситуации перекос однозначно налицо. Это как смертная казнь за превышение скорости. Экспортеров в Тюменской области не так уж и много. Самым правильным было предупредить их, напомнить о необходимости внесения изменений в паспорта сделок. В нынешних условиях непросто всем, в том числе и экспортерам. Мне абсолютно понятна их реакция негодования и возмущения. Когда лодка едва держится на плаву, ты меньше всего ожидаешь, что камни в нее будут подкидывать собственные же пассажиры», - отметила Лариса Невидайло.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Тюмень
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44