Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

В Тюмень приехал полпред президента Артем Жога. Онлайн-трансляция

Полпред президента в УрФО Артем Жога посетил Тобольск
Утром 18 октября он посетил Тюменское президентское кадетское училище
В Тюмень прибыл полпред Артем Жога.
В Тюмень прибыл полпред Артем Жога. (Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень)

В Тюмень приехал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Губернатор Александр Моор подчеркнул, что в ходе визита полпреда акцент будет сделан на поддержку участников СВО и их семей. Глава региона познакомит полпреда с тем, как эта работа выстроена в Тюменской области.

Утром 18 октября Жога посетил Тюменское президентское кадетское училище, которое было открыто в 2013 году.

Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень

UPD 10:05 Кадеты провели экскурсию полпреду по училищу. Сейчас в нем обучаются 710 ребят, в том числе дети участников СВО. Артем Жога осмотрел учебный корпус, кабинет военной подготовки и выставку беспилотных летательных аппаратов.

Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Александр Моор
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Александр Моор
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень

UPD 10:35 Артем Жога поблагодарил преподавателей учебного заведения и оставил свои пожелания им и кадетам. Он написал: «Там, где мы, там — Победа».

«Тронула акция «Письмо солдату», кадеты пишут на фронт бойцам при любом удобном случае. По завершении экскурсии я пообщался с будущими защитниками, и мы даже спели вместе песню «Комбат» группы «Любэ». Благодарю преподавателей училища за их труд, любовь к детям, искреннюю преданность делу. Ребятам желаю непрерывно совершенствовать навык обучения, не терять любознательности и учиться новому», — поделился впечатлениями полпред.

UPD 11:15 Александр Моор рассказал полпреду, что поддержка участников СВО и их родных — приоритет в работе областного правительства.

«На покупку необходимой амуниции и оборудования для наших воинских подразделений мы уже направили свыше миллиарда рублей. В Тюменской области действуют 37 мер социальной поддержки ветеранов СВО и их родных. Также продолжаем оказывать шефскую помощь Краснодону Луганской Народной Республики», — рассказал глава региона.

Он также отчитался о социально-экономических показателях, отметив, что за последние пять лет региональному правительству удалось привлечь свыше 1,5 трлн руб. инвестиций в основной капитал.

Полпред отметил, что Тюменская область является одним из самых развитых субъектов не только УрФО, но и всей России. Благодаря активной позиции органов власти, выстроенному взаимодействию с бизнес-сообществом здесь успешно реализуются проекты в сфере промышленности, сельском хозяйстве и других направлениях.

«Важнейшая задача сейчас — сохранить эту динамику и продолжать работу над задачами, которые стоят перед страной в связи с проведением специальной военной операции, а также достижением национальных целей, которые определил Президент России», — подчеркнул Артем Жога.

UPD 14:15

Второй точкой в рамках визита полпреда стал филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В нем работает служба первичного приема в режиме «одного окна», кабинет психолога, библиотека, комната с реабилитационным оборудованием и школой ухода, пункт проката технических средств реабилитации и городской среды для обучения ветеранов, получивших травмы.

В фонде полпред пообщался и с участниками СВО, которые рассказали о тех проблемах, с которыми они сталкиваются.

Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукарев / РБК Тюмень

UPD 15:53 В торжественной обстановке были вручены ключи от автомобиля с ручным управлением участнику СВО с парной ампутацией Максиму Симонову.

UPD 17:06

Полпред Артем Жога в ходе визита в регион также посетил штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» и отделение «Молодой гвардии».

Фото: Соцсети Артема Жоги

Здесь ему рассказали, как волонтеры собирают информацию о пропавших без вести военнослужащих. Уже сформирована и постоянно пополняется единая база данных.

Фото: Соцсети Артема Жоги

«Не описать словами, какая важная и сложная работа ведется по поиску пропавших воинов. Вернуться домой должен каждый — и живой, и павший», — отметил Жога.

Фото: Соцсети Артема Жоги

Кроме того, волонтеры осуществляют восстановление и передачу боевой формы погибших ребят их родным.

Молодогвардеец Даниил Архиреев, который руководил гуманитарной миссией в Краснодоне и служил в добровольческом отряде, рассказал о проекте стрелкового тира в тюменской школе, реализуемом в рамках «НаставникZ».

«Считаю, что сейчас необходима связь наших героев и молодежи, передача опыта, уроки мужества и подобные инициативы», — добавил полпред.

На следующий день, 19 октября, полпред посетил Тобольск. Там для него провели экскурсию по историческим местам города. Одной из локаций стал бывший Губернаторский дом, где с августа 1917 года по апрель 1918 года содержалась под арестом царская семья. Также Жоге презентовали туристический потенциал города.

«В этом году в городе-музее под открытым небом побывали уже 300 тысяч туристов – это в три раза больше, чем население Тобольска. Не раз видел, как у людей, впервые приехавших сюда, загорается в глазах огонь восхищения и искреннего интереса к истории нашего края», — пояснил губернатор Александр Моор.

Сам полпред УрФО также остался доволен визитом.

«Ясно осознал, история Сибири - это подвиг нашего народа, непрерывное преодоление исторических вызовов, противостояние суровой природе, решение, казалось бы, непреодолимых задач», — прокомментировал Артем Жога. 

Как рассказал РБК Тюмень политолог Александр Безделов, Артем Жога сейчас входит в курс работы, знакомится с губернаторами, с регионами, их особенностями и спецификой. На это уйдет определенное время.

«Конечно же, нам следует ожидать уклона в его работе на помощь новым регионам, уклона на социальную поддержку участников СВО и их семей. Об этом говорят первые заявления и первые шаги Артема Жоги», — рассказал Александр Безделов.

Сейчас за каждым субъектом закреплена территория на Донбассе, за Тюменской областью — Краснодонский район ЛНР. По мнению Безделова, следует ожидать увеличения финансирования проектов в этих регионах и более серьезной вовлеченности в них.

Тюменская область стала третьим регионом, который Артем Жога посетил после назначения полпредом в начале октября. Свой визит по субъектам УрФО он начал с Челябинской области. На встрече с главой региона Артем Жога отметил необходимость формировать социально ориентированный бюджет. Он также уделил внимание оборонно-промышленному комплексу. По словам полпреда, Челябинской области нужно сосредоточить усилия на привлечении кадров в эту отрасль. Следом Артем Жога посетил Курганскую область. Встречу с главой региона он посвятил социально-экономической теме. В частности был поднят вопрос наращивания темпов ЖКХ, здравоохранения и экологии. В обоих регионах полпред обратил внимание на поддержку и реабилитацию участников СВО и их семей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:13
Все новости Тюмень
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22