Продажи тюменских селлеров выросли почти на треть за год
Продажи предпринимателей из Тюменской области за девять месяцев 2025 года выросли почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост стал возможен в том числе за счет запуска специального раздела «Сделано в Тюменской области». Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе маркетплейса Wildberries.
Кроме того, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) рост составил около 25%, а в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — 43%. Число зарегистрированных селлеров из всех трех субъектов увеличилось на 8%.
Наибольшие обороты тюменские продавцы формируют в категориях «одежда», «красота», «бытовая техника», «товары для животных» и «продукты». В ХМАО лидируют «одежда», «обувь», «продукты», «красота» и «белье», а в ЯНАО — «одежда», «красота», «обувь», «белье» и «спортивные товары».
Такая же витрина есть и в Ozon. Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас там размещено около двух тысяч товаров — от материалов для ремонта и дома до продуктов питания, спортивных и зоотоваров. За время существования раздела оборот его участников вырос более чем в два раза.
На этой платформе покупатели чаще всего выбирают товары для строительства и продукты питания. Среди наиболее популярных брендов — «Арсенал» (автотовары), «НеоКомпозит» (товары для дома) и Green Life (сублимированные ягоды). Там подчеркнули, что региональные производители могут бесплатно разместить товары на витрине, обратившись в центр поддержки предпринимателей.
При этом в обеих компаниях не стали раскрывать суммы оборота и точное количество реализованной продукции, поскольку это «является коммерческой тайной».
Раздел «Сделано в Тюменской области» на Ozon и Wildberries стал частью программы поддержки региональных производителей, реализуемой правительством региона и Инвестиционным агентством Тюменской области. Как отмечали в региональном центре «Мой бизнес», запуск таких витрин помогает локальным компаниям заявить о себе на федеральном уровне и расширить рынки сбыта. Губернатор Александр Моор ранее подчеркивал, что сотрудничество с крупными маркетплейсами также позволяет тюменским производителям выходить на зарубежные рынки — в частности, в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.