Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

ТЭЦ-2 и Антипинский НПЗ стали лидерами по выбросам вредных веществ

Тройку закрывает «УГМК-Сталь»
Тюменская ТЭЦ-2 за год выбрасывает в атмосферу 6349,57 тонн вредных веществ
Тюменская ТЭЦ-2 за год выбрасывает в атмосферу 6349,57 тонн вредных веществ (Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

Тюменские производства за 2020 год выбросили в воздух 84,3 тысячи тонн вредных веществ, большая часть из которых была уловлена, в атмосферу попало около 21,9 тысяч вредных веществ от предприятий. Такая информация содержится в докладе Министерства природных ресурсов России «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году», сообщает «Наш Город».

Председатель тюменского отделения Российского экологического общества Вячеслав Чуйкин сказал, что «УГМК-Сталь» выбрасывает в атмосферу 1326 тонн в год, Антипинский НПЗ — 5736 тонн в год. «Фортум» (ТЭЦ-2)— 6349,57 тонн в год, из которых 173,28 тонны диоксида серы.

Чуйкин пояснил, что в Тюмени экологическая обстановка, по сравнению с другими городами, — нормальная. Однако, «хорошей» она не может быть из-за большого количества транспорта.

В компании «Фортум» прокомментировали цифры, представленные экологами.

«Благодаря модернизации оборудования ТЭЦ и строительству современных энергоблоков фактические выбросы на всех объектах "Фортум" сейчас ниже предельно допустимых норм, которые утверждаются территориальными управлениями Росприроднадзора. Так, по итогам 2020 года, выбросы Тюменской ТЭЦ-2 составили 3 238 тонны ( почти вдвое ниже установленных предельно допустимых выбросов), из которых 3,7 тонны приходится на диоксид серы (почти в шесть раз ниже ПДВ). «Фортум» своевременно и в полном объеме предоставляет данные об экологических показателях своей деятельности регулирующим органам», — рассказали в пресс-службе компании.

Эколог и председатель комиссии Общественной палаты по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Тюменской области Альберт Фахрутдинов рассказал, что очистка и фильтрация вредных веществ не могут помочь избежать загрязнения воздуха.

Фахрутдинов в разговоре с корреспондентом РБК Тюмень сообщил, что загрязняющие вещества в атмосфере могут пагубно влиять на головной мозг, кровеносную систему, а также на формирование плода у беременных.

В пресс-службу АНПЗ был направлен запрос информации. На момент публикации ответ не был получен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Тюмень
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00