Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Банки тюменской «матрешки» существенно повысили ставки по автокредитам

Рост стоимости автомобилей сопровождается резким удорожанием заемных средств. Ставки по автокредитам в банках тюменской «матрешки» выросли от 4 до 10 процентных пунктов. Опрошенные РБК Тюмень представители кредитных организаций фиксируют падение спроса на этот вид продуктов и ужесточают условия
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В декабре минувшего года – после роста ключевой ставки до 17% годовых - стало известно о приостановке рядом банков выдачи автокредитов. Сегодня специалисты в кредитных учреждениях, которые представлены в тюменской «матрешке» уверяют, что выдача ведется, однако на совсем иных, чем еще месяц назад, условиях.

В ВТБ24 ставки по автокредитам выросли на 4 процентных пункта с 22 декабря. На текущий момент средняя ставка по программам автокредитования составляет 18-20% годовых, рассказал РБК Тюмень управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Андрей Смирнов. В региональном отделении ожидают, что спрос на автокредиты в 2015 году будет ниже, чем в 2014 году.

«Мы видим тенденцию снижения объемов автокредитования. Связано это с общим состоянием экономики. В автосалонах падают продажи новых автомобилей, следовательно, и в банках уменьшается количество автокредитов и средний чек по ним. Если зимой и весной в поддержку авторынка сыграл отложенный спрос и выгодные предложения на прошлогодние модели, то к началу лета 2014-го потенциал этой «подушки безопасности» был исчерпан», - поделился Смирнов, добавив, что всплеск продаж в декабре был вызван преимущественно негативными ожиданиями людей по поводу курса валют и уже объявленными повышениями цен на автомобили. В дальнейшем влияние этого фактора исчерпывается.

Сбербанк России назывался в числе кредитных организаций, приостановивших в декабре автокредитование. Как пояснили РБК Тюмень в пресс-центре Западно-Сибирского банка Сбербанка, с 22 декабря прием заявок на автокредиты осуществляется только через дочерний банк Cetelem. «Группа Сбербанка развивает партнерский бизнес автокредитования на платформе Cetelem с середины прошлого года. За 11 месяцев 2014 года выдачи Cetelem составили 85% выдач автокредитов группы Сбербанка в России. Cetelem продолжает выдавать автокредиты в штатном режиме», - заявили в управлении, не уточнив текущий размер ставок.

В Альфа-банке уверяют, что выдачу автокредитов не приостанавливали, но ставки там также повысили. «Сегодня клиенты могут взять кредит на приобретение нового или подержанного автомобиля любого производителя у любого официального дилера. Ставка по кредиту составляет 23,49% годовых, первоначальный взнос - 10%, рассмотрение заявки один день», - сообщили в пресс-службе группы «Западная Сибирь» Альфа-банка.

Между тем фактов отказа людям в автокредитах за последний месяц было довольно много, рассказал РБК Тюмень депутат Госдумы РФ от ХМАО Михаил Сердюк. «Мне поступают жалобы от людей. Конкретные названия банков говорить не буду», - сообщил справедливоросс.

В региональных кредитных организациях запрос РБК Тюмень предпочли оставить без ответа, поэтому корреспондент агентства пообщалась с клиентскими менеджерами как потребитель банковских услуг. Информация о почти массовой приостановке автокредитования не подтвердилась, зато ужесточение условий выдач кредитов – явление повсеместное.

По словам специалиста Сибнефтебанка, ставка по автокредитам выросла в среднем на 7-8 процентных пунктов. Там рассказали, что это уже сказалось на потребительском настроении: в январе наблюдается клиентское затишье. «Заявок на рассмотрения кредита поступает мало. Но мы надеемся, что эта временная ситуация», - отметили в финучреждении.

В целом взять автокредит в банке не трудно, отметила специалист, – заявка рассматривается в течении шести рабочих дней. Процентная ставка варьируется в зависимости от первоначального взноса, который не может быть ниже 20% от стоимости приобретаемого автомобиля. Так, при «первоначалке» в 20% ставка по кредиту составит 25,5% годовых, при 30% - 24,5%, при 40% - 23,5% годовых. Кредит выдается сроком до пяти лет.

В коммерческом банке «Дружба» сообщили, что кредит на покупку автомобиля сроком на три года можно получить без первоначального взноса и под 22% годовых. Заявка на получение кредита рассматривается три дня.

В Стройлесбанке отметили, что одним из главных условий автокредитования является наличие прописки или временной регистрации клиента в Тюменской области. «Мы региональный банк и это одна из мер страховки. В банке действуют новые условия по автокредитованию: если первоначальных взнос менее 30%, то кредит выдается под 25,5% годовых, если больше 30% - то под 25% годовых. Ранее ставка по этому сегменту кредитования составляла 14,5% годовых», - рассказали специалисты кредитного отдела.

Напомним, по прогнозам автодилеров, авторынок тюменской «матрешки» в 2015 году сократится на 50%. О повышении стоимости машин уже объявили Toyota (на 20%), Honda (на 25%), BMW (в среднем на 10%). Новые Infiniti уже обходятся покупателю на 5% дороже. Под конец 2014 года на 5% подорожали автомобили Lexus. Renault изменила стоимость самых популярных моделей, Logan, Sandero и Duster, увеличив цены на 10-13 тысяч рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области начнется разработка новой инвестиционной стратегии Тюмень, 16:16 
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
В конце апреля в Тюменскую область придут лесные пожары Тюмень, 16:07 
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48