Перейти к основному контенту
Паводок ,  
353 
Эксклюзив

Тюменские власти подготовят километры дамб для защиты от паводка

Правительство Тюменской области подготовит для защиты от паводка 45 км дамб
На дамбы уложат 72 км пленки, укрепленной сотнями мешков с песком
Фото: Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

В Тюменской области для защиты населенных пунктов от паводка подготовят 45 км дамб. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов на заседании облдумы 20 марта.

Как сообщил замгубернатора, если на реках Тобол и Иртыш уровень воды будет близок к средним многолетним значениям, то на реке Ишим по всей территории поймы ожидается существенно выше отметки опасного явления.

«По предварительным данным, в населенных пунктах Казанского района прогнозные значения достигнут рекордного уровня 2024 года», — отметил он.

В связи с этим потребуется обустройство временных насыпей и дамб для защиты населенных пунктов протяженностью 45 км. Определены 15 площадок забора грунта, в общей сложности потребуется 194 тыс. кубометров песка. Для погрузки, транспортировки и укладки песка будет задействовано 303 единицы техники. Чтобы укрыть дамбы, потребуется 72 км полиэтиленовой пленки и сотни мешков. В муниципалитетах подготовят 50 пунктов временного размещения вместимостью более 7,3 тыс. человек.

Владимир Чейметов отметил, что, согласно прогнозу, в зону подтопления попадает 18 тыс. гектар пашни, на которой фермерские компании планировали проведение работ. Это чуть меньше 2% от запланированных к работе земель.

Депутаты также поинтересовались, что будет с трассой Тюмень — Омск в Абатском районе.

«Согласно прогнозу, уровень воды в районе Абатского ожидается примерно таким, каким был в 2017 году. Напомню: в 2017 году уровень был ниже полотна дороги. Тем не менее еще вчера управление Росавтодора вместе с нашими службами выезжали на место для определения размещения отсыпки, ее высоты и защиты дорожного соединения», — ответил Владимир Чейметовэ

Он также рассказал, что «Росавтодор» планирует реконструировать участок трассы в этом районе, чтобы полностью исключить повреждение дороги при паводке. Это произойдет до 2032 года.

Ранее уже сообщалось, что федеральная трасса Тюмень — Омск попала в зону риска затопления во время весеннего паводка в 2025 году.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:28
Дума одобрила изменение срока действия решения о призыве в армиюПолитика, 16:22
Владелец «Вашингтона» рассказал об отказе Овечкина сниматься в телешоуСпорт, 16:19
В Белгородской области работающий в поле тракторист подорвался на минеПолитика, 16:15
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:11
Грицюк покинул СКА после первого за 15 лет вылета на старте плей-офф КХЛСпорт, 16:00
«Шакман моторс» объявила о проекте локализации производства в РоссииБизнес, 15:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Минюст США закроет отдел по борьбе с криптовалютными преступлениямиКрипто, 15:54
США выведут войска с польской базы, откуда координируют помощь УкраинеПолитика, 15:51
МИД Китая осудил слова Вэнса о «китайских крестьянах»Политика, 15:51
В Британии впервые наделили защищенным статусом джинВино, 15:43
Колледжи Москвы 12 апреля проведут единый день открытых дверейГород, 15:42
В Тюменской области перекрыли дороги из-за паводков. СписокТюмень, 15:42