Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Арест взяточников из Тюмени – показуха перед выборами. Мнения экспертов

Избирательная кампания в России стартует в конце июня
Фото: Александр Мамаев / РИА URA.RU
Фото: Александр Мамаев / РИА URA.RU

В новостную повестку «тюменской матрешки» в последние месяцы стали все чаще попадать публикации о раскрытых коррупционных преступлениях. Одни считают это «показательными чистками» перед предстоящими выборами, другие – с желанием руководителей силовых структур на местах показать свой профессионализм вышестоящему руководству.

ГИБДД обезглавлена

В конце марта в следственный изолятор на два месяца был отправлен Михаил Жигалкин, который возглавлял отдел ГИБДД по Тюменской области, занимающийся в том числе постановкой транспортных средств на государственный учет. По версии следствия, он помогал получить водительские удостоверения без сдачи необходимых экзаменов.

Чуть позже, в апреле, был задержан начальник областного ГИБДД Александр Селюнин, который также подозревается в получении взяток. По версии СК, подозреваемый с августа по октябрь 2020 года также помогал получать водительские удостоверения без экзаменов. Вместе с Селюниным задержан и его подельник, который выступал в роли посредника.

Глава штаба Алексея Навального в Тюменской области Иван Востриков связывает раскрытие коррупционных преступлений с грядущей избирательной кампанией. «Подобная предвыборная показуха не имеет отношения к системной борьбе с коррупцией. Мы неоднократно демонстрировали в своих расследованиях примеры очевидного кумовства и распила бюджета, но даже в случае официального признания нарушений никто не был снят с должностей и не было заведено уголовных дел. Лишь символические штрафы и представления прокуратуры», – заявил Востриков.

С этой точкой зрения не согласен политолог Александр Безделов. По его мнению, раскрываемость таких преступлений скорее связана с желанием руководителей силовых структур на местах показать свой профессионализм вышестоящему руководству. «До начала избирательной кампании остается еще несколько месяцев. На мой взгляд, раскрытие коррупционных преступлений «одно за другим» не может служить повышением рейтинга определенным политическим силам. До выборов это все забудется», – прокомментировал политолог.

Чистки в северных округах

Коррупционные преступления все чаще стали раскрывать и в ХМАО. В округе с начала года уже возбуждено более двадцати уголовных дел в отношении двенадцати должностных лиц. Об этом РБК Тюмень рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по ХМАО.

«К уголовной ответственности привлечены 4 служащих органов местного самоуправления, 4 сотрудника правоохранительных органов, 3 должностных лица органов исполнительной власти, подведомственных федеральным министерствам и ведомствам и 1 служащий коммерческой организации», – подчеркнул старший помощник руководителя следственного управления Денис Волощенко.

Отмечается, что за 2019 год к уголовной ответственности в Югре привлечено 27 должностных лиц за аналогичные преступления. Ущерб исчисляется миллионами рублей.

Одним из «преуспевающих» муниципалитетов Югры по раскрываемости коррупционных преступлений стал Нижневартовск. Так, в конце января стало известно о задержании Игоря Савина, начальника производственного отдела управления по дорожному хозяйству и благоустройству. По версии следствия, он вымогал взятку в 820 тысяч рублей с городского предпринимателя, который осуществлял работы по государственному контракту на благоустройство автомобильных дорог. За эти деньги экс-чиновник обещал принять работы без замечаний.

Меньше, чем через месяц следователи возбудили уголовное дело в отношении Виталия Проскурякова, начальника этого ведомства. Его также заподозрили в получении взятки, но уже больших размеров – более одного миллиона рублей. Еще одно дело на Проскурякова завели в конце марта.

Еще два уголовных дела в Нижневартовске возбудили в конце марта в отношении бывшего начальника городского управления Пенсионного фонда России Юрия Гончарука. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

На Ямале, согласно данным СК, было лишь один громкий коррупционный скандал. В конце января следственное управление СК РФ по ЯНАО возбудило уголовное дело в отношении замдиректора филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по УрФО» (подотчетен Росприроднадзору).

Депутат Тюменской областной Думы Александр Лобов отмечает, что полностью исключать фактор взаимосвязи осенних выборов и раскрываемости коррупционных преступлений нельзя: «Если говорить о Ханты-Мансийском автономном округе, то громкие коррупционные скандалы в органах региональной и муниципальной власти автономного округа случаются с постоянной периодичностью, вне зависимости от наличия или отсутствия избирательных кампаний на территории Югры. Просто ближе к выборам, по моим наблюдениям, общество более пристально обращает внимание на такие преступления чиновников и людей в погонах», – поделился своим мнением народный избранник.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram

Читайте также: 

Начальник тюменской ГИБДД Селюнин арестован на два месяца

Ради взятки тюменские автоинспекторы нашли «поддельные» права и наркотики

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Штормовое предупреждение: в Тюменскую область идет вторая волна паводка Тюмень, 21:50 
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26