Перейти к основному контенту
Паводок⁠,

Прогноз пика уровня воды в Вагайском районе: паводок в Тюменской области

Тюменские власти из-за паводка на Иртыше запустили специальный теплоход «Заря»
Власти из-за паводка на Иртыше запустили специальный теплоход «Заря» в населенные пункты Вагайского района
Пик паводка в селе Большой Карагай ожидается в ближайшие два дня
Пик паводка в селе Большой Карагай ожидается в ближайшие два дня (Фото: Владимир Жабриков / URA.RU)

В Тюменской области в нескольких районах продолжают борьбу с паводком. Уровень воды растет на реке Иртыш. В Вагайском районе продолжается рост уровня воды, там эвакуируют людей, об этом сообщил губернатор Александр Моор.

Так, в селе Большой Карагай за последние сутки уровень воды в Иртыше поднялся еще на 8 см и составляет 1302 см. По славам главы района Сергея Сидоренко, большая вода пришла с волной паводка по реке Ишим.

«Ожидаем, что в ближайшие два дня сформируется максимум. Выше по течению реки в селе Усть-Ишим Омской области уже отмечается спад паводка», — сообщил губернатор.

Продолжается эвакуация жителей из населенных пунктов. В Дубровинском сельском поселении в зону вероятного подтопления попадают деревни Супринская, Араксул, Луговая, Ренчики, Елань-Яр, Катангуй и Шапошникова. В Супринской уже эвакуированы все жители, сотрудники полиции круглосуточно несут дежурство.

В то же время в самом районном центре продолжаются противопаводковые мероприятия. Дорожники повышают уровень насыпей, сотни жителей села и волонтеры заняты на формировании запаса мешков с грунтом. Только за воскресенье они заготовили свыше 40 тысяч штук.

Фото: Информцентр Тюменской области

«Чтобы сохранить транспортное сообщение, по Иртышу запустили речной теплоход типа «Заря». Он будет ходить ежедневно до села Абаул, которое находится на границе с Омской областью, с остановками в отрезанных большой водой населенных пунктах», — добавил губернатор.

Ожидают паводок и в Тобольском районе, там ежедневно вода прибавляет по 10 см и 20:00 20 мая составляет 702 см.

Фото: Информцентр Тюменской области

В акватории реки Ишим продолжается спад воды, уровень критической отметки пройден в городе Ишиме (850 см), но в Абатском (1082 см) и Викулово (1085 см) он до сих пор выше критического. В этих районах с отступлением воды продолжают проводить дезинфекцию на участках и в домах после потопа. Всего обработано 223 дома и 243 земельных участка.

Фото: Информцентр Тюменской области

По данным МЧС России Тюменской области, остаются подтопленными 288 домов, 3261 приусадебный участок, 347 дачных домов, 40 участков автомобильных дорог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Тюмень
NYT узнал, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 06:23
Падение обломков БПЛА привело к пожару на нефтебазе под Волгоградом Политика, 06:19
Мощный снегопад в Москве побил 50-летний рекорд осадков Общество, 06:06
Le Monde узнала о закрытой встрече Макрона по отправке войск на Украину Политика, 05:20
Аэропорт Шереметьево приостановил прием рейсов из-за непогоды Общество, 05:16
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17