Перейти к основному контенту
TNF 2023 ,  
415 

Российская промышленность не готова к внедрению искусственного интеллекта

Российские компании способны использовать только готовые решения
Фото: Андрей Жукрев / РБК Тюмень
Фото: Андрей Жукрев / РБК Тюмень

В ходе обсуждения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в работе предприятий на международном промышленном форуме TNF 2023 эксперты пришли к мнению, что компании нефтегазового сектора пока не понимают, как применять новые технологии. Этому препятствуют и другие факторы.

Так, профессор Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец обратил внимание на то, что пока за рубежом такие разработки внедряются постепенно, производители в России готовы работать лишь с конечным продуктом, который сразу приносит прибыль. По его мнению, проблема здесь в отсутствии коммуникации и понимания реальных возможностей.

Директор центра прикладного ИИ Евгений Бурнаев добавил, что существует проблема доступности и сбора данных. Кроме того, на старых производствах не всегда есть техническая возможность внедрять нововведения.

«Ситуация усугубляется острым дефицитом нужных специалистов. Несмотря на большое количество обучающихся по IT-специальностям, топовые компании набирают специалистов лишь из пяти ведущих вузов страны, этого недостаточно», — говорит эксперт.

Тезис поддержал профессор «Национального исследовательского университета ИТМО» Александр Бухановский. По его мнению, довольно часто ИИ пытаются использовать в тех сферах, для которых он не предназначен. В качестве примера он привел технологию цифрового двойника — копию объекта или процесса, помогающую оптимизировать бизнес. Это относится к динамическим моделям. Все из-за отсутствия на рынке узких специалистов, которые могли бы их качественно реализовывать.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Лента новостей
Все новости Тюмень
В Москве приостановили работу станции «Крылатское» из-за задымленияОбщество, 06:46
Вильфанд рассказал, когда в Москву вернется теплоГород, 06:20
Дерипаска подал в британский суд на консультантов-разведчиковБизнес, 06:13
Азиатские фондовые биржи открылись падением из-за пошлин СШАФинансы, 05:53
Мошенники начали размещать QR-коды в объявлениях на подъездах домовОбщество, 05:23
«Стройтэк» досрочно сдаст холодильный склад в ТюмениТюмень, 05:15 
Олимпийский чемпион заявил, что броску Овечкина невозможно научитьсяСпорт, 05:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кассационный суд смягчил приговор осужденному в России американцу БлэкуОбщество, 04:57
Трамп объяснил пошлины фразой «иногда приходится принимать лекарства»Политика, 04:42
Тюменские работодатели усилили поиск топ-менеджеровТюмень, 04:30 
Израиль закрыл въезд в страну для двух британских депутатовПолитика, 04:11
Экс-скаут клубов НХЛ назвал уникальным бросок ОвечкинаСпорт, 04:00
Американский миллиардер предрек экономическую ядерную зиму из-за пошлинБизнес, 03:55
Кобахидзе решил вернуть Абхазию и Осетию терпением и верной политикойПолитика, 03:40