Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени поставят на поток производство «Моцареллы». Впереди – «Дорблю»

Фото: "Тюменьмолоко"
Фото: "Тюменьмолоко"

Холдинг «Тюменьмолоко» 16 октября запустил крупнейшее в Уральском федеральном округе предприятие по производству полутвердых и мягких сыров - «Тюменские сыры». В период санкций, когда большинство полюбившихся сортов импортного производства исчезли с прилавков, а правительство РФ объявило курс на импортозамещение, это особенно актуально. Даже тюменские чиновники признаются, что сами не могут начать день без сыра, и приветствуют появление в регионе нового игрока рынка.

Реализация масштабного инвестиционного проекта, стоимостью 50 млн рублей, стартовала в начале года. К августу на пустом месте появился новый завод с современным оборудованием и возможностью производства до 5 тонн готового продукта в сутки. Срок окупаемости проекта 2-3 года.

Директор ООО «Тюменьмолоко» Владимир Пастернак на открытии отметил, что после введения российский контрсанкций на европейское эмбарго появилась серьезная ниша для развития местного производства. «Ранее, доля потребления сыров в России, которые производились в странах, включенных в санкционный список, достигала 50%. После решений на уровне правительства страны, свои позиции в этом деле усилили сыроделы Белоруссии, Удмуртии, Алтая и Тюменской области, - рассказал он. – Сегодня производство сыра наиболее интересно для капиталовложения в условиях продуктового эмбарго, в том числе для решения задачи импортозамещения».

Вкус и качество местного сыра на презентации оценили тюменские чиновники и депутаты. Заместитель директора департамента по АПК области Наталья Огородникова рассказала, что вся ее семья предпочитает сорт «Голландский». «Раньше я брала его у одного тюменского предприятия, теперь появился еще один местный производитель. Будем пробовать и решать, кому отдать предпочтение, - рассказала она. – Я уверена, что каждый житель региона найдет из большого перечня продукции, (а «Тюменские сыры» планируют выпускать 19 видов сыров), любимый по вкусу и качеству».

В Тюмени поставят на поток производство «Моцареллы». Впереди – «Дорблю»

Депутат Тюменской областной думы Николай Барышников пожелал бизнесменам достичь высокого качества в производстве сыра. «Приведу вам один пример: в Германии проводили анонимную презентацию сыров, знатоки ходили, пробовали и выбирали. Когда определили лучший, узнали, что он белорусский. Вот к этому надо стремиться тюменским производителям, - сказал он. - Вообще было бы замечательно, если бы вы освоили изготовление сыра с низкой жирностью, похожего на финский «Oltermanni». Директор предприятия Владимир Пастернак пообещал подумать над предложением народного избранника.

Руководитель управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал корреспонденту РБК Тюмень, что одним из его любимых продуктов является моцарелла. «У него хороший и спокойный вкус. Лишь неделю назад для себя открыл козий сыр. Тюменская компания его делает просто прекрасно. Из представленной продукции понравился сыр «Чечел» - он идеален. Кроме этого впечатляют традиционные сыры – «Российский» и «Голландский», - поделился чиновник. - При этом амбиции у компании огромные. Думаю, когда все процессы будут налажены, а рынок сбыта отработан, им стоит подумать и о выпуске эксклюзивных сыров, например, «Дорблю».

Андрей Пантелеев считает, что у тюменских аграриев есть все шансы для развития отрасли. «За последний год 36% рынка сыров в РФ и Тюменской области заняли белорусские производители. Ниша освободилась, они ее быстро заполнили. Нам тоже нужно к этому стремиться. С качественным продуктом, да по хорошей цене - открываются серьезные перспективы», - сказал он.

В Тюмени поставят на поток производство «Моцареллы». Впереди – «Дорблю»

С ним согласна генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева. «Появление крупного игрока на тюменском рынке сыра – большой плюс. Главное - просчитать все риски, найти сырье для производства, выйти на запланированные объемы. Здесь важно за скоростью открытия новых предприятий не упустить главное - возможность их развития, - говорит она. - Мы и сегодня рассматриваем на рабочих группах в фонде много проектов по производству сыров, но у многих из них нет главного - сырьевой базы. Так что к проектам надо подходить взвешенно. Сегодня нет проблемы в сбыте, главная проблема в сырье. Если говорить про будущее, то большие перспективы развития сырного дела есть у малых фермерских хозяйств. Я бы посоветовала им обратить на эту нишу внимание».

Добавим, что выпускаемый ассортимент «Тюменских сыров» пока включает 12 наименований, а в 2016 году их станет 19. В частности, на прилавках местных магазинов можно будет найти «Российский», «Голландский», «Костромской» сыры, а также «Адыгейский», «Сулугуни», «Чечел», «Брынза», «Моцарелла» и сыр из козьего молока.

«В 2016 году мы хотим поэкспериментировать над сложными сырами. Например, есть задумки выпускать твердый козий сыр, который будет по плотности немного уступать пармезану и вызревать 120 дней. По ценовому сегменту он будет элитным и дорогим. Кроме этого можно подумать над производством моцареллы с начинкой», - поделился планами Владимир Пастернак.

В Тюмени поставят на поток производство «Моцареллы». Впереди – «Дорблю»

Готовый продукт будет реализовываться как на территории тюменской «матрешки», так и в других регионах УрФО, а также в Московской и Новосибирской областях. В перспективе – «завоевать» Центральный округ.

Стоит отметить, что всего на территории юга Тюменской области производством сыра занимаются 14 молокоперерабатывающих предприятий и цехов. Сегодня в регионе производится около 40% сыров полутвердых сортов, оставшийся объем – это мягкие сыры. По данным департамента агропромышленного комплекса, за восемь месяцев текущего года в области произведено 540 тонн сыров.

Из всех предприятий только три – «Молочный комбинат «Ишимский» (филиал ОАО «Золотые луга»), ООО «Исеть-Молоко» и «Тюменские сыры» («Тюменьмолоко») производят полутвердые сыры со сроком созревания от одного до двух месяцев. Остальные специализируются на «мягких» или «рассольных» сортах: «Адыгейский», «Сулугуни».

По данным Росстата, за первое полугодие 2015 года сыра в нашей стране произведено на 27,5% больше, чем за аналогичный период года прошлого. Показатели Тюменской области даже превышают общероссийские — сыров в январе-июне 2015 года у нас стали делать на 46,8%, сообщает Тюменьстат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Размыв насыпи и подрыв затора: как изменилась ситуация с паводком в Ишиме Тюмень, 16:43 
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25