Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

У тюменцев возник тренд на накопление денег

Тюменцы увеличили объем денежных средств на банковских счетах
Региональная динамика полностью соответствует федеральной тенденции
В Сбербанке объем денежных средств тюменцев на вкладах и счетах летом увеличился до 97,7 млрд руб.
В Сбербанке объем денежных средств тюменцев на вкладах и счетах летом увеличился до 97,7 млрд руб. (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

Тюменцы увеличили объем денежных средств на банковских счетах. Как сообщили РБК Тюмень аналитики ВТБ, вклады жителей региона за сентябрь выросли на 2,3 млрд руб.

При этом прирост оказался на 10% меньше, чем в августе, — 2,6 млрд рублей. Отмечается, что региональная динамика полностью соответствует федеральной тенденции.

«На такие данные влияет тренд к накоплению, который формируется политикой регулятора по ограничению инфляции. Помимо роста ключевой ставки, на финансовом рынке выросли ставки по депозитам и накопительным счетам. Хотя в сентябре были рекордные выдачи ипотеки, люди успевали оформить крупную покупку по старым условиям», — сообщил управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

По прогнозам аналитиков, до конца года интерес к срочным вкладам будет увеличиваться. Причина — в сезонных продуктах, которые банки обычно запускают в четвертом квартале. По итогам года ожидается рост объема средств на счетах и депозитах физлиц на 19%. 

В Сбербанке объем денежных средств тюменцев на вкладах и счетах летом увеличился на 8,5%: с 90 до 97,7 млрд руб. Летом 2022 г. он составлял 80 млрд руб.

«Позитивная динамика роста накоплений среди наших клиентов заметна уже с начала года, за первые пять месяцев тюменцы увеличили объем средств на вкладах и счетах на 7%. Тенденции роста вкладов будут сохраняться», — считает Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09