Жители тюменской «матрешки» потеряли интерес к рублевым вкладам

Портфель срочных вкладов Уральского филиала ВТБ24 (представлен отделениями в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО) по итогам 2014 года увеличился на 7,6 млрд рублей – до 38,7 млрд. При этом объем рублевых вкладов вырос всего на 1%. Драйвером выступали вклады в валюте, продемонстрировавшие рост в 2,4 раза, свидетельствуют основные результаты деятельности кредитной организации.
«Естественно, в росте валютного портфеля вкладов заложена переоценка (за год доллар укрепился к рублю в 1,7 раза, евро – в 1,5 раза). Но и без премии переоценки прирост довольно существенный – 67% в долларах США и 108% - в евро», - пояснили в уральском филиале.
Как РБК Тюмень писало ранее, по итогам 9 месяцев 2014 года рынок вкладов УрФО показал минимальный рост за последние несколько лет: объем средств населения в кредитных организациях округа увеличился с начала года всего на 4%. Для сравнения: за аналогичный период минувшего года он прирос на 11,4%, за январь-сентябрь 2012-го – на 9%.
Больше половины тюменских и югорских банков в текущем году пережили отток средств вкладчиков. Например, объем вкладов в Сибнефтебанке за период с 1 января по 1 октября 2014 года снизился на 14,1%, в банке «Дружба» - на 6,37%, в Сибирском банке реконструкции и развития – на 0,04%. Но самый серьезный провал был у банка «Приполярный» (88%), который в феврале текущего года лишился права работать со средствами населения. В Ханты-Мансийском банке Открытие с начала года объем средств населения снизился на 0,3%. Аккобанк потерял за 9 месяцев 46,66%, банк «Приобье» - 29,26%, а Сургутский Центральный Коммерческий Банк – 80,07%.
Валютные вклады в уральских кредитных организациях, в отличие от рублевых, напротив, выросли достаточно существенно – на 35,6% (без учета переоценки – 17,5%).