Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Жители тюменской «матрешки» потеряли интерес к рублевым вкладам

Объем валютных вкладов в уральском ВТБ24 увеличился более чем в два раза, портфель рублевых депозитов почти не рос
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Портфель срочных вкладов Уральского филиала ВТБ24 (представлен отделениями в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО) по итогам 2014 года увеличился на 7,6 млрд рублей – до 38,7 млрд. При этом объем рублевых вкладов вырос всего на 1%. Драйвером выступали вклады в валюте, продемонстрировавшие рост в 2,4 раза, свидетельствуют основные результаты деятельности кредитной организации.

«Естественно, в росте валютного портфеля вкладов заложена переоценка (за год доллар укрепился к рублю в 1,7 раза, евро – в 1,5 раза). Но и без премии переоценки прирост довольно существенный – 67% в долларах США и 108% - в евро», - пояснили в уральском филиале.

Как РБК Тюмень писало ранее, по итогам 9 месяцев 2014 года рынок вкладов УрФО показал минимальный рост за последние несколько лет: объем средств населения в кредитных организациях округа увеличился с начала года всего на 4%. Для сравнения: за аналогичный период минувшего года он прирос на 11,4%, за январь-сентябрь 2012-го – на 9%.

Больше половины тюменских и югорских банков в текущем году пережили отток средств вкладчиков. Например, объем вкладов в Сибнефтебанке за период с 1 января по 1 октября 2014 года снизился на 14,1%, в банке «Дружба» - на 6,37%, в Сибирском банке реконструкции и развития – на 0,04%. Но самый серьезный провал был у банка «Приполярный» (88%), который в феврале текущего года лишился права работать со средствами населения. В Ханты-Мансийском банке Открытие с начала года объем средств населения снизился на 0,3%. Аккобанк потерял за 9 месяцев 46,66%, банк «Приобье» - 29,26%, а Сургутский Центральный Коммерческий Банк – 80,07%.

Валютные вклады в уральских кредитных организациях, в отличие от рублевых, напротив, выросли достаточно существенно – на 35,6% (без учета переоценки – 17,5%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Тюмень
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Видео победного нокаута российского бойца в главном бою турнира UFC Спорт, 11:15
В Тюменском УФАС прокомментировали повышение цен в «ЛетоЛето» Тюмень, 11:14 
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 10:55
Кличко предупредил Зеленского о расплате за совершенные ошибки Политика, 10:54
В Перу при нападении на шахту погибли девять человек Общество, 10:50
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
5 научных способов быстро оценить свое здоровье — New Scientist Pro, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
В Турции задержали лидера ОПГ из России Общество, 10:43
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
В Карачаево-Черкесии загорелся ресторан. Видео Общество, 10:16
Для каких целей россияне покупают недвижимость за рубежом. Инфографика Бизнес, 10:10
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09