Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Студентам Тюменской области обещают зачеты за работу на партию власти

В Нижневартовске пообещали «аналитические справки» студентам, если они будут агитировать за «Единую Россию».
Гуманитарный корпус НВГУ, где студентам, по нашим данным, обещают "бонусы" за работу на ЕР.
Гуманитарный корпус НВГУ, где студентам, по нашим данным, обещают "бонусы" за работу на ЕР. (Фото: Матвей Бессонов / РБК Тюмень)

В распоряжении редакции РБК Тюмень оказались скриншоты переписки старост гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета с заместителем декана по воспитательной работе Кристиной Чернопиской. Согласно данным переписки, заместитель декана гумфака НВГУ (ХМАО) предлагает студентам поработать во благо PR-компании партии власти. Она рекомендует студентам публиковать в социальных сетях агитационные посты «Единой России», взамен обещая «справочки», которые, по словам Кристины Чернопиской, помогут студентам в получении зачетов «автоматом», а также в легальном пропуске занятий.

Кристина Чернопиская рекомендует студентам агитацию
Кристина Чернопиская рекомендует студентам агитацию

Кристина Чернопиская рекомендует студентам агитацию
Кристина Чернопиская рекомендует студентам агитацию

Студенты Нижневартовского государственного университета подтвердили нам указания деканата. «Да, это правда. Нам обещали «автоматы» по профильным предметам. При этом мы не будем на них ходить семестр. Помню, перед голосованием по поправкам в конституцию я отказался давать данные прописки Кристине Чернопиской. Она тогда сказала, что при таком отношении к ней мне не видать хороших оценок по ее дисциплинам», – рассказал корреспонденту РБК Тюмень студент НВГУ, пожелавший остаться неназванным.

Еще одна студентка, уже получившая диплом, рассказала, что такая ситуация в вузе не впервые: «Мы работали в штабе «Единой России» на выборах. Обзванивали людей по списку и спрашивали, проголосовали ли они. Нам за это поставили зачет по праву».

Корреспондент РБК Тюмень связался с заместителем декана по воспитательной работе гуманитарного факультета НВГУ Кристиной Чернопиской. Она отказалась комментировать скриншоты переписки, посоветовав обратиться в отдел по связям с общественностью университета.

Нина Погорелова, начальник пресс-службы НВГУ, заявила корреспонденту: «Информация не соответствует действительности. Разговоры о том, что студентам обещают зачеты за агитационные посты в социальных сетях, – неправда». Студенты старших курсов гумфака университета уверяют, что сообщения приходили от Чернопиской: «Мы что, не знаем голос Кристины Александровны? Она присылала нам голосовые сообщения, касательно этого».

Сообщения о том, что студентам рекомендуют агитировать за «Единую Росссию» прокомментировал и депутат Тюменской областной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа Александр Лобов. «Я обратил на этот факт внимание своих адвокатов. Они увидели в этом нарушение закона «Об образовании». Сейчас я готовлю депутатское обращение в прокуратуру и в Министерство образования и науки Российской Федерации», – рассказал парламентарий нашему корреспонденту.

Отметим, что, согласно части 5 статьи 1 федерального закона «Об образовании», в государственных и муниципальных образовательных учреждениях создание и деятельность политических партий не допускается.
Эксперты, знакомые с ситуацией, утверждают, что такой случай, как в НВГУ, – нередкость для Югры. Экс-педагог Югорского государственного университета Ванда Тиллес отметила: «Мы видим явное нарушение закона и применение двойных стандартов. За поддержку Навального наш проректор угрожал отчислить студента, а поддерживать партию власти можно что ли?».

Получить оперативные комментарии от представителя прокуратуры Нижневартовска не удалось. Но Андроник Арутюнов, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» (г. Москва), заявил в беседе с корреспондентом, что считает важным фактом то, что СМИ обратили внимание на такой инцидент в Нижневартовске. Он отметил, что надеется на объективную прокурорскую проверку: «Вряд ли последуют меры управленческого характера, но в любом случае это должно привести в чувство руководство университета», – добавил он.

Получить оперативно комментарий от исполнительного секретаря партии «Единая Россия» в г. Нижневартовске Елены Киршановой не удалось, она в течение нескольких часов не отвечала на звонки.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Александр Моор поручил оказать помощь бизнесу, пострадавшему от паводка Тюмень, 19:02 
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44