Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменском госуниверситете открылся военно-учебный центр

В Тюмени открылся первый в регионе военный учебный центр
Приказ об открытии военно-учебного центра при ТюмГУ подписал премьер-министр Мишустин
В военном учебном центре уже обучается более 100 человек
В военном учебном центре уже обучается более 100 человек (Фото: Информцентр правительства Тюменской области)

В Тюменском государственном университете торжественно открылся первый в регионе военный учебный центр (ВУЦ). Там уже обучается более 100 человек по инженерно-саперным специальностям. Об этом сообщили в правительстве региона.

Студенты будут учиться пользоваться устройствами для разминирования, дронами, инструментами для обслуживания техники и др.

«По итогам студенты получат воинские звания (сержанты и рядовые). Но самое главное здесь — ценные знания. С ребятами занимаются преподаватели с боевым опытом. В декабре на «прямой линии» президент России сказал, что «самое лучшее воспитание — на личном примере». Так что у студентов есть уникальная возможность осваивать материал не просто по бумажке», — подчеркнул губернатор Александр Моор.

Центр возглавил участник специальной военной операции полковник Дмитрий Маврин.

Концепцию межвузовского центра перед министром обороны Сергеем Шойгу ТюмГУ защитил в начале декабря 2022 года, а в конце месяца премьер-министр Михаил Мишустин подписал приказ о создании 16 военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, среди которых был ТюмГУ. Их прообразом стали закрытые в 2019 году военные кафедры при вузах. Военные учебные центры также уже открыты при госуниверситетах в разных регионах страны, ближайшие — в Кургане, Челябинске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске.

В августе 2023 года ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, ныне директор департамента образования региона, сообщила, что ТИУ также будет защищать право открыть ВУЦ, коллегия запланирована на 2024 год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Все новости Тюмень
Парламентская партия Гренландии запланировала референдум о независимостиПолитика, 22:22
Путин заявил о необходимости оптимизировать программу вузовОбщество, 22:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одного из владельцев сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Лавров и Фидан договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27
Путин заявил о необходимости технологического превосходства РоссииТехнологии и медиа, 21:25
В чем причины смены главы российской космонавтикиПолитика, 21:18