Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Губернатор Якушев спрогнозировал падение экономики Тюменской области

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Владимир Якушев дал прогноз развития экономики Тюменской области и рассказал о том, каким будет бюджет региона в ближайшей перспективе.

«Я считаю, что в 2016 году экономика России и Тюменской области продолжит свое падение. Говорить о том, когда мы достигнем дна очень сложно, и такой прогноз я сделать не могу. Единственное, сохранится падающая тенденция. В частности, реальный сектор экономики, особенно обрабатывающее производство, будет находиться в зоне риска. Кроме этого, на ситуацию влияют санкции, которые никто не собирается снимать. Поэтому насколько мы сможем противостоять кризису, зависит от нашего профессионализма», - заявил сегодня губернатор на заседании Тюменской областной думы. Оно состоялось в формате видеоконференции - Владимир Якушев по-прежнему находится в Ишиме, где продолжаются мероприятия по ликвидации последствий паводка.

Говоря о наполняемости регионального бюджета, губернатор напомнил, что на главный финансовый документ региона влияет множество внешне-экономических факторов. «Вы знаете, что сегодня правительство РФ прилагает максимум усилий для того, чтобы найти общий язык с ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти), но не все удается. Поэтому один из основных показателей, влияющих на нашу экономику - цена барреля нефти - останется на уровне не выше 40 долларов. Это естественно не удовлетворяет ни экономику РФ, ни экономику Тюменской области. При этом, моя задача, как губернатора, чтобы индекс промышленного производства в области ни в коем случае не упал менее 100%», - сказал губернатор.

Кроме этого, он озвучил экономические итоги прошлого года. Так, объем инвестиций за 2015 год составил более 240 млрд рублей, что на 8 млрд ниже показателя 2014 года. В прошлом году в Тюменской области на один бюджетный рубль приходилось более 10 рублей частных инвестиций. Это хороший результат в сравнении с 2010 годом, когда на рубль бюджетных инвестиций приходилось лишь 2,7 рубля частных.

Индекс промышленного производства региона составил 109,3% (по РФ – 96,6%). «Развивается обрабатывающая промышленность. Индекс производства составил 108,8%. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в химическом производстве – 137%, производстве нефтепродуктов – 133%. Индекс производства в обработке древесины впервые за последние три года показал рост до 106%. Проблемными остаются текстильное и швейное производство - индекс 50,6%, сократилось производство машин и оборудования (68,9%)», - сообщил Владимир Якушев.

В 2015 году оборот продукции и услуг, произведенный малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями превысил 470 млрд рублей. Этот показатель в расчете на душу населения вывел регион на шестое место среди субъектов России.

По словам губернатора, в условиях экономической нестабильности необходимо определиться с приоритетами дальнейшего социально-экономического развития области. «Созданы рабочие группы по подготовке предложений по развитию секторов экономики и социальной сферы. В их состав включены представители науки, деловых кругов, общественных организаций и объединений, областных и федеральных органов исполнительной власти. Сотрудничество позволит выработать меры, направленные на улучшение потребительской и деловой уверенности, инвестиционного климата. Нам всем предстоит много серьезной и ответственной работы», - заявил глава региона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
В Тюмени появится многофункциональный центр для инвалидов Тюмень, 15:15 
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37