Новый мост через Туру в Тюмени будет вантовым

Новый мост через реку Туру, который соединит улицы Астраханскую и Коммунистическую в районе ДОКа, будет вантовым. Об этом депутатам гордумы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию рассказал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Сорокин.
«Уже согласован проект вантового моста, который соединит улицу Коммунистическую с заречной частью города с выходом на развязку на улице Щербакова. Эта транспортная артерия позволит автомобилистам попасть в район Дома обороны, не заезжая в центр», — сообщил он депутатам.
Ранее сообщалось, что мост ориентировочно будет иметь протяженность 449 м, а количество полос для движения — четыре. Путепровод будет иметь от четырех до шести полос. По информации мэрии, строительно-монтажные работы будут планироваться на период с 2027 по 2030 годы. В какую сумму обойдется реализация проекта, пока неизвестно. По вантовой технологии в Тюмени также выполнен пешеходный мост Влюбленных. Также вантовые мосты есть в Югре, например, через Обь в Сургуте.