Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0

Часть тюменцев получила льготу на оплату услуг по обращению с мусором

С инициативой выступил губернатор Александр Моор
Фото: Денис Моргунов \ РБК Тюмень
Фото: Денис Моргунов \ РБК Тюмень

Тюменские дачники сэкономят на оплате услуги по обращению с мусором. Соответствующие поправки были приняты по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора. В регионе положительно оценили эти изменения законодательства.

С 1 июля экономически обоснованный тариф на мусор вырастет на 35,2%. Однако для населения будут действовать льготные расценки, так как рост платы граждан за все услуги ЖКХ не может превышать 3,4%.

«В целях социальной защиты граждан, проживающих в Тюменской области, предлагается перечень категорий лиц, имеющих право на льготные тарифы, дополнить садоводческими или огородническими некоммерческими товариществами…», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Президиум правительства региона поддержал инициативу губернатора, а областная дума уже одобрила поправки в законодательство.

Без указанных изменений дачники платили бы за обращение с ТКО, как и другие юридические лица. Разницу между экономически обоснованным тарифом и льготным (порядка 11 млн рублей в год) покроют из регионального бюджета.
Депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов положительно оценил поправки в закон. В беседе с РБК Тюмень он напомнил, что среди дачников много пенсионеров, для них это особенно важно.

«Тюменская область достаточно энергично развивается, становится все больше людей, у которых есть личные подсобные, дачные хозяйства. Более того, из Ямала и Югры переехали и переезжают много пенсионеров, ветеранов, которые становятся огородниками, садоводами», — цитирует URA.RU депутата областной Думы Николая Токарчука.

В пресс-службе регоператора «Тюменское экологическое объединение» пояснили, что тариф вырос в связи с тем, что в регионе завершено строительство мусоросортировочных заводов: «По указу федеральных властей рост объема отходов, направляемых на обработку, к 2024 году должен достигнуть 50%. В Тюменской области этого удалось добиться уже сегодня. Появление заводов положительно скажется на экологии и даст новые возможности для переработки отходов».

«Важно, что не только жители квартир и домов получили поддержку от региона, но и дачники», — добавили в ТЭО.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:29
Все новости Тюмень
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокуратура запросила пожизненное заключение для убийцы Синдзо Абэ Политика, 13:34
Кремль назвал цель готовящихся контактов с США Политика, 13:32
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25