Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В Тюмени обжалован мягкий приговор экс-гендиректору, получившему взятку

Фото: РИА URA.RU
Фото: РИА URA.RU

В Тюмени прокуратура обжаловала приговор бывшему гендиректору муниципального предприятия «Водоконал» Дмитрию Антонову, осужденному за получение взятки. Апелляционное представление было внесено в пятницу, 21 июля.

Как уточнили в прокуратуре Центрального округа Тюмени, это произошло из-за мягкости назначенного наказания.

По версии следствия, бывший топ-менеджер с октября 2016 по январь 2017 года вымогал у представителя одной из компаний 1,8 млн рублей. За эти деньги он обещал заключение договоров подряда между фирмой и «Водоканалом», подписание актов выполненных работ и так далее. В феврале 2017 года он был задержан при передаче части требуемой суммы — 200 тысяч рублей.

«В суде прокуратура Центрального округа просила назначить Антонову восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф девять млн рублей (...). Кроме того, лишить его права занимать должности в унитарных муниципальных предприятиях на срок 12 лет. Прокуратура предлагала оставить арест на имущество осужденного (две квартиры, два нежилых помещения и две иномарки) до исполнения наказания в виде штрафа», — напомнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Однако, как уже писало РБК Тюмень, суд назначил Антонову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. В течение трех лет он также не может заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в унитарных муниципальных предприятиях. Штраф назначен не был. Суд освободил Антонова из-под стражи в зале суда и снял арест с его имущества.

Апелляцию будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01