Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Ростелеком» проводит масштабные сокращения на Урале

Только в Тюмени без работы останутся больше 70 человек
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В Тюмени ищут работу для бывших сотрудников «Ростелекома». С начала года крупнейший оператор связи сообщил в службу занятости региона о планируемом высвобождении 75 работников. По данным на 19 августа, уже работы лишились 59 человек.

Как сообщили РБК Тюмень в департаменте труда и занятости населения Тюменской области, 47 уволенных обратились в органы службы занятости. Из них трудоустроено семь человек, еще один направлен на переобучение. Для остальных подбираются подходящие варианты трудоустройства.

Отметим, что на конкретный вопрос РБК Тюмень о том, сколько человек уже попали под сокращение и планируются ли новые увольнения, в пресс-службе филиала компании в Тюменской и Курганской областях дали весьма расплывчатый ответ. «В настоящее время в «Ростелекоме» в рамках принятой Стратегии развития реализуется ряд организационных и инфраструктурных проектов, связанных с повышением операционной эффективности компании, оптимизацией действующих бизнес-процессов, централизацией ключевых функций и т.д.. Эти мероприятия связаны как с сокращением численности персонала по ряду функциональных направлений деятельности, так и с дополнительным набором персонала в зависимости от приоритетных задач бизнеса. Данные мероприятия не влекут за собой увеличение объема выполняемых работ, являются ежегодными, проводятся в рамках утвержденных планов и с учетом полного информирования выборных профсоюзных органов», - говорится в ответе на запрос редакции.

При этом в компании отметили продолжение роста потребления трафика интернет-пользователями Тюменской области – за год на 30%. Также там рассказали о том, что, несмотря на непростые экономические условия, «Ростелеком» «агрессивными темпами» строит оптические сети доступа, обеспечивая так называемое «ковровое покрытие». На сегодняшний день оптика доступна более чем для 270 000 тюменских семей, отмечают в компании. Почему при столь оптимистичном положении дел возникла необходимость в сокращении штата, в пресс-службе не пояснили.

Впрочем, как сообщил собственный источник РБК Тюмень, в Тюменской области - не самое масштабное сокращение. «Увольнения ожидаются в филиалах «Ростелекома» по всему Уралу. У нас ситуация далеко не трагичная, а вот, например, в соседней Свердловской области, по неподтвержденной информации, готовятся сократить более 400 человек. Скорее всего, это произойдет уже нынешней осенью», - рассказал наш собеседник.

Напомним, ранее – весной этого года РБК со ссылкой на данные компании сообщало, что «Ростелеком» сократит в 2015 году 8−11 тысяч человек по всей России. В частности, планировалось, что компанию покинет 15% руководящего состава — примерно 4 тысячи человек (более трети от общего числа сокращенных), среди еще 4−7 тысяч, попавших под сокращение, будет значительное число сотрудников пенсионного возраста. Руководство оператора тогда заявляло, что запланированное сокращение поможет компании увеличить производительность труда и сэкономить 4,3 млрд рублей в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00