Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Глава Голышмановского района затерроризировал предпринимателя-инвалида

Бизнес-омбудсмен региона обещает разобраться с «удельными князьками»
Фото: ТюменьPRO
Фото: ТюменьPRO

Глава Голышмановского района Александр Желтоухов «травит» местного предпринимателя-инвалида. Причина конфликта – участок земли, на котором стоит предприятие бизнесмена. Муниципалитет намерен его изъять под жилищное строительство.

В 2010 году инвалид-колясочник первой группы арендовал полуразрушенное муниципальное здание. На собственные 3 млн рублей капитально его отремонтировал, получил государственную поддержку и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов.

Однако оказалось, что у местных властей на это здание, а точнее на землю под ним, есть свои планы. Согласно письму администрации Голышмановского района, которое было направлено предпринимателю, на этом участке планируется строить малоэтажные дома.

Главный конфликт разгорелся в начале сентября текущего года. Обратившись в администрацию района с заявлением о выкупе арендуемого имущества предприниматель получил отказ.

«Сочтя отказ незаконным, он обратился в нашу службу. Поскольку муниципальные власти отказываться от своей позиции не собирались, мы решили, что единственно верным и цивилизованным решением в такой ситуации будет обращение в суд. Первое заседание назначено на 14 октября. Но сейчас мы оказываем предпринимателю не только юридическую, но еще и морально-психологическую поддержку», - сообщила бизнес-омбудсмен региона Лариса Невидайло.

По ее словам, после того, как в Голышмановскую администрацию пришло письмо с приложением заявления в суд, на предприятие обрушились различные проверки. «В результате в мой адрес бизнесмен направил еще одно обращение с просьбой защитить его права «от действий и самоуправства главы Голышмановского района», - уточнила Лариса Невидайло.

Как сообщил РБК Тюмень сам предприниматель, пожелавший остаться неназванным, сначала на предприятие без предупреждений и уведомлений пришли представители районной администрации. «Никаких документов на право проведения каких-либо проверок не представили, все сфотографировали и ушли. Потом был вызов в Пенсионный Фонд, затем возле здания появились газовщики, которые ссылаясь на задание администрации района, отрезали предприятие от газа. Был еще звонок, представились Роспотребнадзором, сказали приходить за определением о возбуждении дела. Мы же тут все друг друга знаем, я 50 лет живу и работаю в Голышманово. Мне сказали, что это администрация разослала всем органам сообщения, чтобы меня проверили по полной программе», - рассказал бизнесмен.

По мнению Ларисы Невидайло, все это говорит об организованной и целенаправленной травле предпринимателя с использованием административного ресурса. «Я направила в адрес прокуратуры района сообщение о фактах, изложенных предпринимателем, с просьбой проверить законность действий администрации муниципалитета. А также – при необходимости – и законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками. Сам же предприниматель уверен, что гнев районного головы вызвал тем, что не подчинился его воле, а решил добиваться правды», - сообщила она и добавила, что это не первый сигнал подобного рода из Голышмановского района.

«Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава района ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. «Нам тут еще жить» - такими были их слова. Не часто, конечно, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как «удельные князьки». Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают, как личное оскорбление и разворачивают программу мести», - рассказала Лариса Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области. «Потому что теплый инвестиционный климат – это, когда тепло везде. А в Голышмановском районе – сейчас просто «заморозки». При этом я не исключаю, что в районе есть и другие предприниматели, которые имеют обоснованные претензии к местным властям, но молчат, опасаясь испытать на себе методы работы голышмановского головы», - резюмировала бизнес-омбудсмен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Из-за непогоды в аэропорту Тюмени массово задерживаются рейсы Тюмень, 08:30 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02