Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Министр Донской призвал нефтяников активнее внедрять инновации в отрасль

Фото: РИА "URA.Ru"
Фото: РИА "URA.Ru"

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал нефтегазовые компании активно заняться развитием инновационных технологий в отрасли.

"Из 29 млрд тонн запасов нефти, которые на сегодня есть в стране, 30% относятся к трудноизлекаемым запасам нефти (ТРИЗ). И для из разработки нужны инновационные технологии", - заявил министр на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме, который в эти минуты проходит в областной столице.

По словам Донского, минерально-сырьевой комплекс РФ в ближайшие десятилетия сохранит статус одного из самых социально-значимых секторов экономики, останется донором бюджета страны.

Согласно стратегии развития отрасли, чтобы ежегодно поддерживать добычу на уровне 525 млн тонн углеводородов и газоконденсатов, требуются инновационные решения. Одно из них - вовлечение новых месторождений, геологическое изучение и освоение перспективных районов как на суше, так и на шельфе. Но все это возможно только с внедрением новых нефтегазовых технологий.

"Все мы знаем, что на сегодня невыгодно с экономической точки зрения разрабатывать ТРИЗы. И здесь должна вестись работа по совершенствованию технологий, позволяющих снились себестоимость добычи такой нефти. В будущем они позволят добиться снижения издержек на 30-50%. Все это необходимо для устойчивого развития отрасли", - рассказал он.

Системными задачами для развития отрасли остаётся использование собственных технических разработок российскими компаниями. "Тем более в этом вопросе у нас накоплен большой опыт. Ряд российских разработок мы увидели в рамках тюменской выставки "НефтьГазТЭК", но инновационную деятельность надо расширять. Пока темпы инновационных подходов в отрасли не отвечают желаемому. Внедрение таких технологий позволит преодолеть нефтегазовым компаниям отрицательный эффект мирового кризиса", - отметил Сергей Донской.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Тюмень
«Ростех» решил расторгнуть соглашение с властями по квантовым сенсорам Технологии и медиа, 07:02
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Трамп пообещал «сделать состояние» на продаже нефти из США в Европу Политика, 06:48
Всемирный банк предрек Азии худшие экономические перспективы за полвека Экономика, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
В ЕК увидели «беспрецедентную дезинформацию» на выборах в Словакии Политика, 05:58
В Госдуме назвали предполагаемый штраф за долгую стоянку такси во дворах Общество, 05:37
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Спонсоры республиканцев предрекли Трампу победу на праймериз из-за суда Политика, 05:32
Рост стоимости недвижимости в Тюмени рискует стать бесконечным Тюмень, 05:15 
Postimees узнала о гибели эстонского добровольца на Украине Политика, 04:58
В РЖД назвали цену билета Москва-Петербург по скоростной железной дороге Общество, 04:39
Премьер Польши предупредил Зеленского о связи Германии с Россией Политика, 04:29
Умер актер из «Карты, деньги, два ствола» Джейк Абрахам Общество, 04:00
Водители нашли способ вернуть права после езды «под лекарствами» Общество, 03:38