Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Тюмень
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 20:55
Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн Политика, 20:47
Бывшая девушка обвинила звезду «Манчестер Юнайтед» в домашнем насилии Спорт, 20:42
Тюмень ,  
0 

Министр Донской призвал нефтяников активнее внедрять инновации в отрасль

Фото: РИА "URA.Ru"
Фото: РИА "URA.Ru"

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал нефтегазовые компании активно заняться развитием инновационных технологий в отрасли.

"Из 29 млрд тонн запасов нефти, которые на сегодня есть в стране, 30% относятся к трудноизлекаемым запасам нефти (ТРИЗ). И для из разработки нужны инновационные технологии", - заявил министр на VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме, который в эти минуты проходит в областной столице.

По словам Донского, минерально-сырьевой комплекс РФ в ближайшие десятилетия сохранит статус одного из самых социально-значимых секторов экономики, останется донором бюджета страны.

Согласно стратегии развития отрасли, чтобы ежегодно поддерживать добычу на уровне 525 млн тонн углеводородов и газоконденсатов, требуются инновационные решения. Одно из них - вовлечение новых месторождений, геологическое изучение и освоение перспективных районов как на суше, так и на шельфе. Но все это возможно только с внедрением новых нефтегазовых технологий.

"Все мы знаем, что на сегодня невыгодно с экономической точки зрения разрабатывать ТРИЗы. И здесь должна вестись работа по совершенствованию технологий, позволяющих снились себестоимость добычи такой нефти. В будущем они позволят добиться снижения издержек на 30-50%. Все это необходимо для устойчивого развития отрасли", - рассказал он.

Системными задачами для развития отрасли остаётся использование собственных технических разработок российскими компаниями. "Тем более в этом вопросе у нас накоплен большой опыт. Ряд российских разработок мы увидели в рамках тюменской выставки "НефтьГазТЭК", но инновационную деятельность надо расширять. Пока темпы инновационных подходов в отрасли не отвечают желаемому. Внедрение таких технологий позволит преодолеть нефтегазовым компаниям отрицательный эффект мирового кризиса", - отметил Сергей Донской.

Теги