Обнародованы документы по делу о национализации «Корпорации СТС»
В преддверии судебного заседания 22 сентября по иску Генпрокуратуры РФ о национализации активов, группа компаний «Корпорация СТС» опубликовала отзыв АО «Облкоммунэнерго» и массив документов, которые, «опровергают претензии ведомства». Информация размещена на сайте корпорации.
В отзыве «Облкоммунэнерго» указывает, что изложенные в иске Генпрокуратуры обстоятельства не соответствуют действительности, а приватизация предприятия и последующее слияние были проведены строго по закону, с привлечением независимых аудиторов и консультантов.
«Процедура приватизации ГУП СО «Облкоммунэнерго» осуществлена в соответствии с законом. Решения о продлении сроков приватизации принимались председателями правительства Свердловской области А.Л. Грединым и Д.В. Паслером. Достоверность и корректность финансово-экономической документации была подтверждена ведущей аудиторской и консалтинговой фирмой» — указано в документе.
Среди опубликованных материалов также есть акт проверки Счетной палаты, письма ФАС о законности сделки, решение арбитражного суда, директивы правительства, хронология приватизации и другое.
10 сентября 2025 года Генпрокуратура РФ подала иск в Ленинский суд Екатеринбурга с требованием обратить в доход государства имущество, связанное с «Корпорацией СТС» и рядом физических лиц. По версии прокуроров, часть активов компании была получена незаконно, а бюджетные средства на развитие инфраструктуры — не использовались. В ответ на это в «Корпорации СТС» заявили, что большинство активов создано или куплено до 2010 года, а «Облкоммунэнерго» было учреждено в 2015 году как ГЧП-проект и дает менее 10% выручки холдинга, говорится в заявлении компании и на сайт «Облкоммунэнерго». Утверждается, что инвесторы вложили более 2 млрд руб. в восстановление предприятия, которое на момент реорганизации имело долги 3,5 млрд руб. Корпорация ежегодно платит свыше 40 млрд налогов, строит генерирующие мощности и участвует в госпроектах. Обвинения в фиктивных схемах СТС называет необоснованными.