Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
5 

Власти ЯНАО будут защищать юношу, который выступил в бундестаге

«Речь уже идет о безопасности ребенка»
Фото: срин видео youtube.com, взято с riafan.ru
Фото: срин видео youtube.com, взято с riafan.ru

В Новом Уренгое началась проверка гимназии № 1, ученик которой выступил в бундестаге с речью о судьбе немецких солдат в плену. К проверочному мероприятию подключился и окружной департамент образования. Однако в правительстве Ямала заявили, что окажут поддержку семье юноши.

По словам руководителя пресс-службы главы региона Надежды Носковой, в первую очередь оценка будет дана работе педагога немецкого языка. «По словам мамы мальчика, данный доклад готовился с лета и изначально был иным. Жесткие требования бундестага, в частности, выступление должно быть не более двух минут, потребовали правки. И учитель исправил его на свой страх и риск, — рассказала она РБК Тюмень. — В итоге очень нехорошо получилось с оборотом «невинные жертвы Вермахта». Но это сделал не парень. Для нашего общества тема достаточно болезненная, поэтому такая реакция».

Носкова добавила, что мальчика в обиду никто не даст. «В данном случае разговор будет вестись со взрослыми, с педагогами. Проверяться будут стандарты образования, преподавание истории. Будет комплексная проверка в связи с таким большим откликом», — сообщила руководитель пресс-службы главы округа.

При этом она добавила, что важно понимать, что основной посыл речи ямальского школьника был о том, что люди не хотели войны.

Пресс-секретарь губернатора округа Наталья Хлопунова отметила, что в ситуации нужно разобраться, прежде чем вешать ярлык врага народа и изменника Родины. «Сейчас речь уже идет о безопасности ребенка. И мы его не бросим. Поддержку семье окажем. Мы открыты любому уровню проверки», — отметила она.

Фото: Илья Московец, РИА URA.RU

Получить комментарий по ситуации в департаменте образования администрации Нового Уренгоя у корреспондента РБК Тюмень не получилось. В приемной отметили, что руководитель ведомства Михаил Терещенко находится на совещании.​

Ученик, напомним, выступил в германском бундестаге, где заявил, что многие солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войн не хотели войны. Его выступление вызвало большой резонанс, в адрес молодого человека, по данным СМИ, стали поступать угрозы.

Ранее за школьника уже заступился глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.

Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Последствия штормового ветра в Приморском крае. ВидеоОбщество, 10:39
Киев связал число контрактов молодежи с верой в «мир — дружбу — помидоры»Политика, 10:36
«Вашингтон» без Овечкина потерпел самое разгромное поражение за 15 летСпорт, 10:23
В Таджикистане рассказали о последствиях землетрясенияОбщество, 10:20
ВС назвал основание отказа родителю в выплате за гибель сына-военногоОбщество, 10:07
Готовые к рывку: какие акции сильнее других выиграют от снятия санкцийИнвестиции, 10:00
В Архангельске парня задержали по делу о теракте за поджог машин полицииОбщество, 09:50
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как уничтожали авиабомбу времен Второй мировой войны в Волгограде. ВидеоОбщество, 09:22
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станциейPro, 09:04
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Президентские выборы в Эквадоре: между Трампом и МадуроПолитика, 09:00
19 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:55
В немецкой армии оценили срок обеспечения боеготовности из-за РоссииПолитика, 08:54
Почему бизнесмены не готовы снижать цены на ТЦ, которые не продаютсяТюмень, 08:40