Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские отельеры снижают цены и ужесточают борьбу за клиентов

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Отельеры Тюмени подвели итоги уходящего года и рассказали, что ждет отрасль в наступающем 2016 году. Результаты исследования рынка гостиничных услуг сегодня представила генеральный директор «Школы гостеприимства и сервиса» Ирина Косогорова на встрече с руководителями отелей.

По ее данным, в 2015 году объекты гостиничного рынка, находившиеся на высоком уровне готовности, достаивались, а те, возведение которых было на начальном стадии пришлось «заморозить». Вырос интерес международных сетей к России. Например, французский Accor планировал открыть на Алтае гостиницу на 200 мест, но пересмотрел свои планы и увеличил проект до 2 тыс. мест. Ожидается, что в 2018 году второй отель этой сети появится и в Тюмени.

«Введение санкций сократило число иностранных туристов. При этом нельзя сказать, что у нас появились в большом количестве, например, гости из Китая. Они приезжают в Москву, Санкт-Петербург, на Дальний Восток, но до Тюмени пока не добрались. Тут уместно заметить, что мы пока и не готовы их принимать. Кроме этого наблюдается рост внутреннего туризма, но он не повсеместный. И отельеры ожидают, что ситуация изменится в этом направлении из-за запретов на полеты в Египет и Турцию», - говорит Ирина Косогорова.

К концу 2015 года тюменский отельный рынок претерпел изменения. В частности, с 7 до 6% снизилась доля четырехзвездочных отелей (из-за закрытия одного из них). «Тройки», напротив, увеличили свою долю с 16 до 17%. Доля гостиниц эконом-класса (одной и двух звезд, а также не имеющих «звездности») снизилась с 53 до 47%, а хостелы нарастили свои позиции с 12 до 19%. Остальную долю – 11%- занимают апартаменты.

В течение года некоторые гостиницы были вынуждены снизить цены для постояльцев. В частности, речь идет о четырехзвездочных отелях и комплексах апартаментов. Например, стоимость двухместного размещения в них упала сразу на 15% На прежнем уровне «держат» цены трехзвездочные гостиницы и отели класса «эконом». Хостелы же повысили стоимость своих услуг. Эксперты объясняют это тем, что с рынка в 2015 году ушли «случайные» игроки, которые не выдержали условий работы по изначально заниженным ценам. Открылись новые объекты с европейским дизайном и с достаточно высоким уровнем сервиса.

При этом средняя продолжительность проживания туристов в Тюмени снизилась в два раза - с 5 до 3 дней. «Это говорит о том, что гости стали разумнее подходить к планированию своих поездок. И здесь большие потери произошли у хостелов», - уточнила Ирина Косогорова, и добавила, что гости экономят не только на днях, но и на всех дополнительных услугах. «Если год назад мы говорили о том, что нужно продвигать допуслуги клиентам, то теперь ситуация в корне изменилась. Сегодня на этом не заработаешь, надо придумывать новые «фишки», - резюмировала эксперт.

Серьезно снизилась и средняя загрузка отелей в областном центре: если в 2013 году в гостиницах Тюмени побывали 60 тыс. посетителей, то в 2015 году их стало на 10 тыс. меньше. В 2016 году отельеры надеются принять 52 тысячи клиентов. «Ожидают увеличения загрузки только трехзвездочные отели и хостелы. Четырехзвездочные и гостиницы эконом-класса планируют удержать результаты 2015 года, а вот в апартаментах может быть снижение», - пояснила Ирина Косогорова.

По ее мнению, в следующем году руководителям отелей придется быть более гибкими в ценовой политике, мгновенно реагировать на изменения динамики спроса. Постепенно рынок будет завоевывать новый тренд - тариф «ничего лишнего». То есть гостиничные услуги будут предоставляться по минимуму, все остальное – за отдельную плату.

«Треть наших отельеров не ждут ничего хорошего в следующем году, треть – надеются удержаться на прежнем уровне, а треть смотрят с позитивом, выискивает резервы, чтобы улучшить качество услуг. Наши ожидания - внутри наших голов», - резюмировала Ирина Косогорова.

Директор Garden Hotel Алексей Ергалиев поделился с РБК Тюмень, что сегодня самое страшное – неизвестность. «Я общаюсь со старшими коллегами из Москвы, пытаюсь понять, что нас ждет в следующем году, но никто не может дать точного ответа. Информация очень противоречивая: кто-то говорит о том, что в сентябре 2016 года всем будет очень сложно, деньги у государства заканчиваются, дешевые кредиты закрыты. Какую отрасль это коснется в первую очередь, как это отразится на гостинично-ресторанном бизнесе, будут ли люди больше тратить и ездить? Все это неясно. А нам нужно знать хоть что-то и подготовится к ситуации: где-то уменьшить цены, где-то добавить бонусы. Мы должны быть готовы к настроению людей заранее, но не можем, потому что информации нет», - посетовал отельер.

Директор ресторанно-гостиничного комплекса «Урарту» Григор Малхасян более оптимистично смотрит в будущее. «Продолжим спокойно работать. Сегодня самое главное - удержать клиентов, и для этого мы ввели в этом году дополнительные услуги, создали более комфортные условия за те же деньги. Например, наши посетители могут заселиться и сразу получить 50%-ную скидку на дополнительные услуги. Отельеры должны ориентироваться исходя из конкретных ситуаций. Если сегодня актуально снижение цен – значит это надо делать. Если нужно цены оставить на прежнем уровне, но добавить в эту стоимость допуслуги – не сомневайтесь, реализуйте. Из каждой ситуации можно найти выход», - рассказал РБК Тюмень г-н Малхасян.

Добавим, что в Тюмени сегодня работают сто учреждений, где могут остановиться туристы. Это 46 гостиниц эконом-класса, 19 – хостелов, 18 трехзвездочных отелей, 11 комплексов апартаментов и шесть отелей категории 4*. В первом квартале 2016 года, после реконструкции, на месте отеля «Тюмень» появится Hilton. Еще несколько гостиниц планируют увеличить свой номерной фонд. В 2017 году в областном центре также начнет работать отель при аквапарке, а в 2018 году французский Accor планирует запустить отель Ibis.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10