Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Регионы тюменской «матрешки» ждет ощутимый рост безработицы

Официальная статистика по безработице в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО пока удовлетворительная. Органы занятости регионов отчитываются об отсутствии напряженности в этой чувствительной к кризису сфере. Между тем затишье грозит настоящей бурей, предупреждают представители предпринимательского сообщества, профсоюзов и специалисты в сфере найма персонала.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Безработица в тюменской «матрешке»: скрытая угроза

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области составляет 0,56% (данные на 1 января). В реальных цифрах – в качестве безработных зарегистрировано 3 тыс. 865 человек. «За 2014 год в органы занятости обратилось 141,2 тыс. человек, из них за содействием в поиске подходящей работы – 51 тыс. жителей, что на 9% больше показателей 2013 года», - сообщила пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области. Информацию о предстоящих высвобождениях и прогнозах на 2015 год в ведомстве пока не дают.

В ЯНАО о предстоящих сокращениях органы службы занятости уведомили уже 105 работодателей (по состоянию на 21 января), сообщили РБК Тюмень в местном профильном департаменте. Речь идет о планируемом высвобождении в 2015 году 980 человек (из них 55 человек уже уволены). В зоне риска работники торговли, автосервисов, государственные служащие и работники сферы обязательного социального обеспечения. Это, впрочем, не самая плохая статистика, учитывая экономический момент. «На аналогичную дату прошлого года в мониторинге состояло 118 предприятий, которые представили сведения о планируемом сокращении 2 439 человек, из которых 129 человек были уволены», - обратили внимание в ведомстве, добавив, что ситуацию они оценивают как умеренно-стабильную.

В ХМАО пока так же не видят причин для паники (официальный уровень безработицы – 0,42%, число безработных - 3 тыс. 751 человек). Самыми проблемными считаются два муниципалитета – Советский район и Сургут, где работу ищут 531 и 214 человек соответственно. При этом численность работников, находящихся под риском увольнения, выросло до 1 тыс.794 человек. Самое большое количество увольнений ожидается в экономической столице Югры - Сургуте (625 работников), и крупнейшем городе округа - Нижневартовске (248 человек), рассказали в окружном департаменте.

Между тем первое полугодие будет самым тяжелым в сфере занятости населения: все ключевые решения работодатели будут принимать именно в этот период, считает президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

«Предприниматели прекрасно понимают, что существующая действительность и ситуация не будет краткосрочной. Еще в прошлом году многие стали пересматривать планы по развитию, оценивать все возможные риски, начали думать об оптимизации расходной части бизнеса, сокращению всех непрофильных и второстепенных расходов. Предприниматели, которые не имеют долгосрочных контрактов и гарантированного поступления, находятся в состоянии «съеживания». Как это скажется на рынке труда? Не трудно себе представить», - заявил РБК Тюмень г-н Абдуллин.

Первыми на улицу отправятся производственники и бюджетники

Наибольшие сокращения коснутся производственных отраслей, считает председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаил Кивацкий. «На сегодняшний день о сокращении работников на предприятиях, где есть профсоюзные организации, информации нет. Но наш охват всего 30% от работающих в области. В январе появились сигналы о задержке заработной платы на предприятиях, в конце года такой тенденции не было. Есть сигналы из бюджетного сектора, что заработная плата в образовании и здравоохранении снижается», - рассказал г-н Кивацкий.

Наличие проблем подтвердила руководитель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Людмила Господаренко, которая уже получила первые подтверждения своим тревожным ожиданиям.

По ее словам, масштабы сокращений в отрасли обещают быть заметными. «Мы ожидаем укрупнение каких-то наших структур, оптимизации, но в каком объеме это будет, четко сказать не могу. Например, я встречалась с руководителем ПФР, и она мне подтвердила, что управление ждет положения о сокращении штатных единиц. Возможные сокращения могут коснуться всех госструктур: и муниципальных, и государственных служащих, и судов, и прокуратуры, и тех, кто задействован в социальной сфере», - отметила Господаренко.

Серьезно поредеть может сфера торговли, общепита, ресторанного и гостиничного бизнеса. «Сферы деятельности, которые связаны с рынком потребления, будут претерпевать серьезные изменения. В силу уменьшение активности и платежеспособности прямых потребителей произойдет снижение объемов выручки, а это повлечет за собой сокращения определенного числа персонала», - говорит Эдуард Абдуллин.

В наименьшей степени сокращения коснутся рабочих профессий. Искать работу будут сервисные специалисты – маркетологи, рекламщики, юристы, менеджеры, администраторы, полагает глава тюменского ТПП. «Эта тенденция началась еще в прошлом году и продолжится в текущем. Первое полугодие будет самым тяжелым для всех», - считает он.

Руководитель Тюменской территориальной организации общероссийского профсоюза авиационных работников Светлана Лукина обеспокоена ситуацией в авиакомпании «ЮТэйр» - запущенный процесс сокращений минимизировать вряд ли удастся. «Конечно, хотелось, чтобы компания выбралась из сложной ситуации. Под ее крылом работает профессиональный коллектив, уникальные специалисты», - отметила Лукина.

Ранее югорский перевозчик анонсировал высвобождение порядка 800 человек. «Первая волна прошла, сейчас будет вторая», - рассказал руководитель независимого профсоюза работников «ЮТэйр» Леонид Осинцев. По его словам, работы лишаются высококвалифицированные специалисты летного и инженерно-технического составов, бортпроводники. Профсоюз помогает им, как может – определяются преимущественные права тех, кого все-таки можно оставить на службе. Однако в целом ситуацию это не облегчает.

Сокращений ожидают сотрудники нефтесервисной компании Schlumberger в Тюмени. Процесс оптимизации численности штата международный концерн начал в конце 2014 года и намерен продолжить в первом квартале 2015-го. В компании сообщили, что в целом планируют сократить 9 тыс. человек, не уточнив своих планов в отношении Тюменской области. «Сокращение численности персонала и пересмотр будущей потребности в кадрах стали необходимыми в условиях сегодняшнего снижения цен на товары и ожидаемого в 2015 году урезания расходов на разведку и добычу. В результате, компания "Шлюмберже" приняла решение уменьшить общее количество своих сотрудников, чтобы лучше соответствовать прогнозируемому уровню деловой активности», - пояснил вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Schlumberger Россия и Центральная Азия Александр Борисов.

В другой нефтесервисной компании – Halliburton, которая также представлена на территории «матрешки», слухи о сокращениях в декабре не подтверждали. Компания не подавала уведомлений в органы занятости Тюменской области, рассказывали в региональном департаменте.

Найти работу будет сложнее

Специалисты в области подбора персонала констатировали: компании в Тюменской области приостановили набор. «Многие сейчас находятся в режиме ожидания и не рискуют строить долгосрочных планов, в том числе по подбору персонала», - говорит руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анастасия Кабинова.

Ряд проектов заморожены как минимум на полгода – вне зависимости от того, иностранная компания или российская, добавляет консультант по подбору персонала ANCOR Professional в Тюмени Ольга Богданова.

HeadHunter прогнозирует, что без работы не останутся люди, которые умеют приносить реальные деньги, - менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами. Они будут нужны, даже если компания будет находиться в кризисной ситуации. В зоне риска так называемые «центры затрат» - подразделения, напрямую не приносящие прибыль, например, отделы персонала и маркетинга.

«По результатам опроса, который мы проводили в декабре 2014 года, 15% тюменцев уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. И только 5% считают, что это совершенно не составит никакой проблемы. Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи». А вот наибольшие сложности испытывают журналисты и представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент», - рассказала Кабинова.

За 2014 год средняя зарплата, которую предлагали тюменские работодатели, увеличилась на 2 500 рублей и к концу года составила 32 500 рублей. Соискатели же в среднем рассчитывают получать 35 000 рублей. Однако, 41% тюменцев готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13