Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В ХМАО инвалида высадили из автобуса на мороз. Силовики начали проверку

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Югорские следователи проверят информацию, опубликованную в СМИ, о том, что кондуктор высадила из автобуса инвалида-колясочника на мороз. Окружное СУ СКР заинтересовалось возможным нарушением прав женщины.

«СМИ сообщают, что жительнице Ханты-Мансийска, инвалиду 1 группы, пришлось выйти из рейсового автобуса на 27-градусный мороз, поскольку кондуктор не принимала во внимание удостоверение инвалида и требовала предъявить проездной документ либо оплатить проезд», — говорится в официальном сообщении пресс-службы СУ СКР по ХМАО.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а действиям кондуктора дадут правовую оценку.

В соцсетях пострадавшая Виктория Швецова описала произошедший случай. По ее словам, «беспрецедентная по цинизму и жестокости сцена произошла в автобусе № 5 (номер транспортного средства 119)».

«Приготовила инвалидское удостоверение, где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно, а стало быть проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер Елена Барабанова начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет», — написала Швецова. В итоге женщина не стала спорить с кондуктором и вышла на улицу.

Получить оперативный комментарий по данной ситуации в пресс-службе управления у корреспондента РБК Тюмень не получилось. В ведомстве никто не ответил на звонки. С прокуратурой ХМАО также не удалось связаться.

В приемной ОАО «Ханты-Мансийское АТП», на маршруте которого и произошел данный случай, попросили позвонить позже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Тюмень
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
В Тюмени подорожали ж/д билетыТюмень, 04:30 
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11
Новый посол России в США прилетел в ВашингтонПолитика, 03:55
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08