Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

В ХМАО инвалида высадили из автобуса на мороз. Силовики начали проверку

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Югорские следователи проверят информацию, опубликованную в СМИ, о том, что кондуктор высадила из автобуса инвалида-колясочника на мороз. Окружное СУ СКР заинтересовалось возможным нарушением прав женщины.

«СМИ сообщают, что жительнице Ханты-Мансийска, инвалиду 1 группы, пришлось выйти из рейсового автобуса на 27-градусный мороз, поскольку кондуктор не принимала во внимание удостоверение инвалида и требовала предъявить проездной документ либо оплатить проезд», — говорится в официальном сообщении пресс-службы СУ СКР по ХМАО.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, а действиям кондуктора дадут правовую оценку.

В соцсетях пострадавшая Виктория Швецова описала произошедший случай. По ее словам, «беспрецедентная по цинизму и жестокости сцена произошла в автобусе № 5 (номер транспортного средства 119)».

«Приготовила инвалидское удостоверение, где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно, а стало быть проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер Елена Барабанова начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет», — написала Швецова. В итоге женщина не стала спорить с кондуктором и вышла на улицу.

Получить оперативный комментарий по данной ситуации в пресс-службе управления у корреспондента РБК Тюмень не получилось. В ведомстве никто не ответил на звонки. С прокуратурой ХМАО также не удалось связаться.

В приемной ОАО «Ханты-Мансийское АТП», на маршруте которого и произошел данный случай, попросили позвонить позже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Тюмень
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47