Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Тюмень ,  
0 

Веронику Скворцову попросили навести порядок в здравоохранении ХМАО

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Депутат Государственной думы Владимир Сысоев выступил с предложением создать единую федеральную информационную систему в области здравоохранения. Соответствующее письмо он направил накануне главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой.

Парламентарий предлагает министерству изучить лучшие практики регионов по использованию программ информационного обеспечения в сфере здравоохранения. А после - внедрить во все субъекты России единую информационную систему, которая позволит экономить и рационально использовать федеральные и региональные бюджетные средства.

Причиной обращения депутата послужило низкое качество информационного обеспечения медицинских учреждений Югры. По словам Сысоева, в системе наблюдаются многочисленные ошибки и сбои. Кроме того, неоднократно были зафиксированы нарушения требований законодательства в сфере госзакупок при приобретении программных продуктов окружным департаментом здравоохранения.

«Медицинские учреждения вынуждены платить огромные штрафы страховым организациям за ненадлежащую работу программных продуктов и выдаваемые ими ошибки. Так, в 2015 году медучреждения округа заплатили штрафов на сумму более 400 млн рублей», - рассказал парламентарий.

Кроме этого, в письме Сысоев сообщает, что департамент здравоохранения ХМАО в апреле 2014 года и в ноябре 2015 года издал приказы, впоследствии признанные окружной прокуратурой незаконными. «Но, тем не менее, позволившие произвести 38 закупок при наличии единственного поставщика на сумму более 122 млн рублей. В силу того, что все договоры были заключены в размере начальной (максимальной) цены контракта, отказ заказчика от применения конкурентных процедур очевиден. Что позволяет, в свою очередь, предполагать наличие в действиях чиновников коррупционной составляющей», - говорится в обращении.

Владимир Сысоев отмечает, что в ходе встреч с главными врачами медицинских учреждений округа стало известно, что существенно выросла стоимость услуг по оказанию информационного обеспечения системы в сфере здравоохранения. «Качество же этого обеспечения остается на том же низком уровне из-за отсутствия здоровой конкуренции. Я не готов определять, какова причина этого: чиновничья халатность, взяточничество или недостаток профессиональных знаний – пусть этим занимается Министерство здравоохранения и компетентные органы. Но с теми, кто создает условия для коррупции, мы будем бороться беспощадно. В здравоохранении Югры пора наводить порядок», - заявил парламентарий.

Отметим, что ранее на несовершенство информсистемы в здравоохранении ХМАО обратили внимание эксперты Общероссийского народного фронта. Они направили письмо губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой уволить директора бюджетного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) Владислава Нусинова и его заместителя, курирующего закупки.
Причиной послужил анализ закупочной деятельности МИАЦ за период с 2014 по 2016 год, по итогам которого эксперты сделали вывод о том, что руководством бюджетного учреждения не соблюдались принципы обеспечения добросовестной конкуренции и эффективного использования денежных средств при закупках.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Тюмень
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
ДМС, бензин и парковки: чем тюменские работодатели привлекают соискателейТюмень, 15:21 
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57