Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Крупный бизнес Тюменской области недосчитался 102 млрд рублей

Сокращение прибыли крупного и среднего бизнеса составило 20,7%
Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4%
Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4% (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Крупный и средний бизнес Тюменской области испытал крупное падение прибыли во второй половине 2022 года. Сокращение за год составило 20,7% по сравнению с 2021 годом, говорится в аналитическом отчете FinExpertiza.

Тюменский бизнес в сравнении с предыдущим годом недосчитался 102 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в стране. Максимальное падение прибыли было зафиксировано у предприятий Санкт-Петербурга — на 2,15 трлн руб. по сравнению с 2021 годом.

Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4% — это сравнимо с первым полугодием 2020 года, когда в стране разразился коронавирусный кризис.

«В коронакризисном 2020 году ухудшение финансовых показателей было напрямую связано с локдауном и падением глобального спроса, и по мере ослабления эпидемических ограничений и возобновления деловой активности уже осенью предприятиям удалось перейти к росту. В первой половине 2022 года даже в условиях антироссийских санкций финансовые показатели бизнеса поддерживались сверхпозитивной ценовой конъюнктурой на сырьевых рынках. Однако уже с сентября накопленная с начала года прибыль опустилась ниже прошлогоднего уровня. Сокращение прибыли продолжалось вплоть до конца года. Во втором полугодии 2022 года российскому бизнесу удалось заработать 9,3 трлн рублей, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Тем не менее не все регионы потеряли в прибыли: например, нефтегазовый бизнес Ямала получил на 834 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Расчеты основаны на статистике Росстата о балансе прибылей и убытков крупных и средних предприятий по форме П-3, которую сдают юридические лица из всех отраслей, за исключением малого бизнеса, финансового сектора (банков и страховых компаний) и госучреждений.
 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Тюмень
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42