Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
508 

Крупный бизнес Тюменской области недосчитался 102 млрд рублей

Сокращение прибыли крупного и среднего бизнеса составило 20,7%
Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4%
Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4% (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Крупный и средний бизнес Тюменской области испытал крупное падение прибыли во второй половине 2022 года. Сокращение за год составило 20,7% по сравнению с 2021 годом, говорится в аналитическом отчете FinExpertiza.

Тюменский бизнес в сравнении с предыдущим годом недосчитался 102 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в стране. Максимальное падение прибыли было зафиксировано у предприятий Санкт-Петербурга — на 2,15 трлн руб. по сравнению с 2021 годом.

Наиболее неудачным периодом для российского бизнеса стала вторая половина 2022 года: падение составило 45,4% — это сравнимо с первым полугодием 2020 года, когда в стране разразился коронавирусный кризис.

«В коронакризисном 2020 году ухудшение финансовых показателей было напрямую связано с локдауном и падением глобального спроса, и по мере ослабления эпидемических ограничений и возобновления деловой активности уже осенью предприятиям удалось перейти к росту. В первой половине 2022 года даже в условиях антироссийских санкций финансовые показатели бизнеса поддерживались сверхпозитивной ценовой конъюнктурой на сырьевых рынках. Однако уже с сентября накопленная с начала года прибыль опустилась ниже прошлогоднего уровня. Сокращение прибыли продолжалось вплоть до конца года. Во втором полугодии 2022 года российскому бизнесу удалось заработать 9,3 трлн рублей, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Тем не менее не все регионы потеряли в прибыли: например, нефтегазовый бизнес Ямала получил на 834 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Расчеты основаны на статистике Росстата о балансе прибылей и убытков крупных и средних предприятий по форме П-3, которую сдают юридические лица из всех отраслей, за исключением малого бизнеса, финансового сектора (банков и страховых компаний) и госучреждений.
 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Бессент предупредил, что сближение с Китаем «перережет горло» ЕвропеПолитика, 05:45
В Сибири появится кластер по переработке редкоземельных металловОбщество, 05:42
Свердловский детский омбудсмен не поддержал выплаты беременным школьницамОбщество, 05:14
В России стало больше мужчин, готовых брать отпуск по уходу за ребенкомОбщество, 04:59
Больше всего долгов по налогам среди бизнеса возникло у стройкомпанийТюмень, 04:40 
«Ъ» узнал, что на отзыве посла в России настаивала сирийская диаспораПолитика, 04:26
Сенаторы США предложили создать фонд по борьбе с теневым флотом РоссииПолитика, 04:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Эстонскую церковь обяжут разорвать связи с Московским патриархатомОбщество, 03:56
Трамп допустил сокращение военного контингента США в ЕвропеПолитика, 03:26
Ректора псковского вуза арестовали по обвинению в мошенничествеОбщество, 03:18
В ФСБ назвали причину задержания бывшего белгородского депутата ТарасенкоОбщество, 02:59
Белый дом исключил введение дополнительной пошлины для Канады и МексикиПолитика, 02:40
Рыбников рассказал, когда его песни вернутся во «ВКонтакте» и «Яндексе»Общество, 02:28
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17