Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Определился лидер в борьбе за пост главы департамента спорта ХМАО

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Определена тройка кандидатов на пост руководителя департамента физической культуры и спорта Югры. На конференции профсообщества каждый из претендентов на должность представил свою программу, после чего было проведено голосование.

Безусловным лидером, получившим 90 голосов, стал Игорь Губкин, который возглавлял отдел физического воспитания населения и межведомственных целевых программ, а теперь исполняет обязанности главы департамента.

Заместитель начальника управления специальных спортивных мероприятий «ЮграМегаСпорт» Дмитрий Ярошенко набрал 17 голосов. Помощник члена Совета Федерации Эдуарда Исакова по работе в Совете Федерации Рамиз Гадиев – 16.

Все трое примут участие в следующем этапе отбора – теледебатах, которые состоятся 23 июня. После этого, учитывая общественное мнение, губернатор Югры Наталья Комарова примет решение о назначении главы департамента.

Отметим, что изначально кандидатов было четверо. По итогам конференции профсообщества из гонки выбыл начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Урая Вадим Архипов – за него проголосовали только 7 человек.

Как ранее сообщало РБК Тюмень, ранее возглавлявший департамент спорта Евгений Редькин 2 марта покинул свой пост. Официальная причина его ухода не сообщалась. Однако инсайдеры связывают отставку с многочисленными скандалами в подконтрольных чиновнику учреждениях. Так весной 2015 года силовики возбудили уголовное дело в отношении главного бухгалтера департамента Светланы Кацубы. Чиновницу подозревали во взяточничестве. В 2016 году Счетная палата Югры выявила в «Центре спортивной подготовки сборных команд Югры» финансовые нарушение при исполнении госзадания. По данным аудиторов, учреждение с нарушениями формировало фонд оплаты труда, что привело к повышенными затратам бюджета в размере свыше 250 млн рублей. В отношении заместителя директора по финансам было возбуждено уголовное дело, по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Тюмень
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21