Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Дело шито черными нитками: Бережному прогнозируют оправдательный приговор

Источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил РБК Тюмень, что закрытое заседание с участием присяжных состоится в начале следующей недели
Силовики из Москвы неоднократно поручали местным правоохранителям разобраться с незакрытыми уголовными делами по другим пропавшим детям в регионе
Силовики из Москвы неоднократно поручали местным правоохранителям разобраться с незакрытыми уголовными делами по другим пропавшим детям в регионе (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU )

По делу Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве и изнасиловании тюменской школьницы, прогнозируют оправдательный приговор. РБК Тюмень опросил экспертов, которые следят за делом Бережного, а также его адвоката Елену Шихову. Закрытое заседание с участием присяжных состоится в начале следующей недели — 25 июля. 

Источник, близкий к правоохранительным органам сообщил РБК Тюмень, что благодаря суду присяжных и нестыковкам в материалах уголовного дела у Бережного есть шансы получить оправдательный приговор. Он также рассказал о показаниях квартирантов, арендовавших квартиру после задержания обвиняемого в убийстве мужчины. 

«Среди сотрудников правоохранительных органов, в том числе обладающих информацией по данному делу, есть стойкое мнение, что на основании того, что две из трех проводимых ДНК-экспертиз не доказывали его виновность, то присяжные могут его оправдать. Еще один довольно серьезный момент — заявление о пытках. Помимо этого, в материалах дела много странностей и нестыковок. Людям будет тяжело принять решение, если вина не доказана на сто процентов. 

Таким образом, любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. В данном случае за счет суда присяжных и напора его адвоката эти вещи не смогут игнорировать. Без присяжных дело бы уже давно довели до конца, но в данном случае у него хорошие шансы. Судье нужно будет решить: принимать все данные законно и нажить себе врагов или рассматривать сомнительные моменты против Бережного. В Москве надеются, что материалы дела не сфальсифицированы, в связи с тем, что люди, занимавшиеся делом о пропаже девочки, уже представлены к награде. Если дело развалится, то полетят головы.

Также есть показания жильцов, которые заехали в квартиру после того, как Бережного заключили под стражу. Согласно материалам дела, обвиняемый длительное время прятал тело в холодильнике. В изначальных показаниях квартирантов говорится о том, что там все было чисто и внутри лежали продукты. Это вызвало сомнения — если человек хранил там труп, остались следы разложения и запах, то зачем после этого класть туда еду? Позже жильцы изменили свои показания, на что в суде также обратили внимание», — пояснил инсайдер РБК Тюмень.

Собеседник издания также отметил, что еще до того, как дело Бережного получило федеральную огласку, силовики из Москвы неоднократно поручали местным правоохранителям разобраться с незакрытыми уголовными делами по другим пропавшим детям в регионе. 

Эксперт-криминалист и профайлер Дмитрий Кирюхин указал на несоответствие Виталия Бережного профилю предполагаемого убийцы. По его мнению, несмотря на нестыковки в уголовном деле и то, что степень вины будут определять присяжные, рассчитывать на оправдательный приговор — преждевременно.

«Уголовное дело сшито, даже не белыми, а черными нитками. Несомненно, адвокат Елена Шихова очень хорошо выполняет свою работу, однако возможен и вариант развития событий, при котором прокуратура обжалует оправдательный вердикт присяжных в Верховном суде и отменит решение. При таком исходе останется только ждать новых преступлений, когда настоящий преступник не выдержит и снова выйдет на охоту.

Если бы Бережной был настоящим маньяком, то он бы рассказал следователям все и без пыток. История криминалистики доказывает, что серийных маньяков не нужно ломать, они с удовольствием рассказывают о своих преступлениях, даже о тех, в которых их не подозревают. В свое время я переловил большое количество таких убийц и понимаю, о чем говорю», — пояснил эксперт.

Ситуацию РБК Тюмень прокомментировала и адвокат Виталия Бережного.

«То, что дело разваливается, было понятно сразу. Вопрос в том, как это вообще могли направить в суд? Какой будет исход — скоро узнаем, гадать на кофейной гуще не буду. В своей позиции я уверена и мнение не изменю», — кратко сообщила РБК Тюмень Елена Шихова.

Восьмилетняя тюменка пропала 30 июня 2021 года в районе Лесобазы. Тело девочки нашли спустя полтора месяца — 19 августа 2021 года. Через шесть дней полицейские задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался 40-летний уроженец Сургута Виталий Бережной. Он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело хранил в холодильнике, а после выбросил в камыши на берег озера. Позже Бережной заявил пытках и самооговоре. За расследование этого дела были награждены несколько сотрудников тюменского уголовного розыска, а также оперативники главного управления уголовного розыска при УМВД России.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01