Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюмень поддержала инициативу Югры по переводу нефтяников на новый налог

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Депутаты Тюменской областной думы поддержали инициативу югорских коллег, предлагающих новый механизм налоговых сборов в нефтяной отрасли. Парламентарии ХМАО внесли в Госдуму законопроект, предполагающий переход от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к налогообложению на основе финансового результата (НФР).

«Изменения в первую очередь касаются месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, где низкая рентабельность. Таких участков на территории Югры около двадцати. По большому счету, Тюменской области такой переход выгоден. От НДПИ мы ничего не имеем в бюджете, а от налога на прибыль что-то перепадет и нам. Кроме выгоды финансовой, принятие такого решения позволит вести разработку ТРИЗов, увеличить объемы добычи нефти, которые ежегодно падают чуть ли не на миллион тонн. Этот законопроект отвечает интересам как ХМАО, так и Тюменской области», - прокомментировал решение думы спикер Сергей Корепанов.

Добавим, что согласно законопроекту налоговая ставка устанавливается в размере 60%. При этом предусматривается, что 48% будет зачисляться в доход федерального бюджета, 12% - в доходы бюджетов субъектов РФ по месту нахождения участка недр.

При этом законопроект предусматривает добровольный порядок перехода организаций к системе налогообложения НФР или возврат к иным режимам налогообложения.

На первоначальном этапе предполагается тестирование новой системы налогообложения на пилотных проектах. После апробации планируется распространить указанный налог в целом на нефтедобывающую отрасль, заменив им действующий в настоящее время налог на добычу полезных ископаемых.

По словам г-н Корепанова, возможно подобная инициатива (только касающаяся газовых месторождений) может поступить и от коллег с Ямала. «Правда когда я работал директором представительства РАО «Газпром» в ЯНАО, Рэм Вяхирев (глава «Газпрома» с 1992 по 2001 годы) говорил, что такого понятия как «трудноизвлекаемые запасы газа» нет, в отличие от нефти. Но я не исключаю появления законодательных инициатив по газоконденсатным месторождениям, разработка которых является трудной», - отметил спикер облдумы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Тюмень
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 17:10
Банкротство биржи FTX лишило Сэма Бэнкмана-Фрида активов на $65 млрдКрипто, 17:10
Фицо заявил о моральном праве Словакии прекратить транзит газа на УкраинуПолитика, 17:10
Третья ракетка мира сенсационно проиграла украинке на турнире WTA в ДохеСпорт, 17:04
Золото обошло биткоин в феврале. Почему нет спроса на «золотые» токеныКрипто, 16:56
Фицо сообщил о возобновлении поставок российского газа в СловакиюПолитика, 16:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия предложила Индии помощь в разработке боевых самолетовТехнологии и медиа, 16:45
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:45
В Думу внесли законопроект о преследовании скрывшихся за рубежом гражданОбщество, 16:38
Бастрыкин поручил разобраться с делом против основателя iSpringОбщество, 16:35
В «Матч ТВ» сообщили, что Роман Скворцов идет на поправку после нападенияСпорт, 16:25
«Спартак» впервые потратил более €50 млн за сезонСпорт, 16:24
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делатьPro, 16:12