Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Еще один муниципалитет ХМАО «отрезало от цивилизации»

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Поселок Охтеурье в Нижневартовском районе оказался «отрезанным» от цивилизации. Люди временно не ходят на работу, но к такому они уже привыкли.

Тревогу забила Нотариальная палата. Сегодня на сайте федерального ведомства появилась информация о том, что его сотрудники, а также судебный пристав и представитель налоговой инспекции едва не стали заложниками ЧП. Накануне они должны были в рамках акции «Добромобиль» прибыть в поселок для бесплатного юридического консультирования местных жителей. Однако попасть в Охтеурье группе не удалось. «Смыло понтонную переправу через реку Вах – единственную дорогу к селу Охтеурье. Жители труднодоступного села, работающие в поселке Ваховск, так и не смогли в тот день попасть домой. Власти Нижневартовского района делают все возможное, чтобы восстановить транспортное сообщение через реку Вах. Решается вопрос об организации водных перевозок через переправу», - говорится в сообщении Нотариальной палаты.

Однако в администрации района РБК Тюмень пояснили, что на деле ситуация несколько иная: переправу вовсе не смыло - эксплуатирующая организация намеренно раздвинула состоящий из барж мост. «Мост открыли, чтобы пропустить лед. В последние дни в районе царит 20-градусный мороз, вода начала замерзать, образовалась шуга, иначе говоря небольшие оторванные друг от друга льдины. Любому кораблю опасно курсировать среди льдов, да и баржи могло порезать», - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что в ближайшее время река равномерно замерзнет и мост снова откроют. Ориентировочно это произойдет через 3-4 дня. «Пока даже проводить работы там опасно: людей и технику потопим, а нам смерти не нужны», - заявляет сотрудник администрации.

Он убежден, что жителям Охтеурья происходящее не особо мешает: такие ситуации возникают ежегодно, людей предупреждают заранее. «Да, люди временно никуда не ездят. Но если вдруг у кого-то возникла экстренная необходимость, они могут проехать по объездной дороге. Это, конечно, займет куда больше времени, но все-таки от «большой земли» жители поселка не отрезаны», - заявляет наш собеседник.

Отметим, что по данным сети Интернет, в настоящее время в Охтеурье проживает порядка 600 человек.

Как сообщалось ранее, на днях без автомобильного сообщения остались жители поселков Лямина, Сытомино и Песчаный. В минувшую субботу, 17 октября, из-за сильного течения на реке Лямин сорвало понтонную переправу. Восстановить его удалось только накануне, 21 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Тюмень
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29