Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Корпорация развития получит 100% контроль над бывшим активом правительства ХМАО

Птицефабрика Челябинская, которую Югра продала почти за 1,5 млрд рублей, на 100% переходит в собственность «дочки» «Корпорации развития». Мажоритарий уже сделал несколько важных заявлений
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Новый собственник акционерного общества «Птицефабрика Челябинская» - ООО «Овомир» - направил обязательное предложение о приобретении эмиссионных ценных бумаг эмитента. «Овомир» намерен выкупить у миноритариев оставшиеся 5,87% акций по цене 422 рубля за одну ценную бумагу. «Срок принятия обязательного предложения – 70 дней», - уточняется в отчете эмитента.

Напомним, что птицеводческий актив (местонахождение — Копейск, Челябинская область) находился в собственности правительства ХМАО. В текущем году компания «Овомир», «дочка» «Корпорации развития», выкупила у Югры 94,13% (1 млн 107 тысяч 001 ценных бумаг) птицефабрики. Сумма сделки составила 1,438 млрд рублей.

Отметим, что в ноябре на птицефабрике сменился руководитель. Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе «Корпорации развития» (КР), теперь уже экс-директор Владимир Мурашов (возглавлял птицефабрику 34 года) самостоятельно обратился в совет директоров общества с предложением расторгнуть с ним трудовой договор. «После чего освободил занимаемую им должность генерального директора, оставшись в штате птицефабрики на должности советника генерального директора», - заявили в КР. Решение о назначении нового топ-менеджера еще не принято, но, вероятнее всего, пост гендиректора получит заместитель Мурашова - Александр Чернецов.

Как заявили РБК Тюмень представители КР, по предварительным прогнозам выручка птицефабрики по итогам 2014 года составит 2,2 млрд рублей, чистая прибыль ожидается на уровне 150 млн рублей. «Считаем, что показатель чистой прибыли может дополнительно скорректироваться в большую сторону, если правительство Челябинской области до конца года примет решение о дополнительных субсидиях растениеводческим предприятиям в рамках компенсации убытков, вызванных неблагоприятными погодными условиями», – заявили в пресс-службе КР.

Доля предприятия в производстве яйца оценивается в 16% по УрФО, а в целом по России птицефабрика входит в топ-10. В 2013 году на птицефабрике было произведено 637 млн яиц. Ожидается, что в 2014 году объем производства вырастет и составит 655-660 млн яиц. С 2009 года птицефабрика реализует стратегическую долгосрочную инвестпрограмму, которая предусматривает поэтапную модернизацию предприятия и строительство новых цехов. Новые акционеры заявили о том, что программа будет завершена раньше обозначенного срока - в течение 2015-2016 годов.

Отметим, что источники в «Корпорации развития» считают птицефабрику генератором средств, которые позволят в том числе покрывать часть расходов самой КР. «Пока это чуть ли не единственный и стабильный источник поступления финансов в корпорацию, которая взялась за ряд стратегических проектов, но ни одного еще не реализовала», - говорит источник, пожелавший остаться неназванным. Напомним, что ОАО «Корпорация Развития» (в прошлом «Урал промышленный — Урал Полярный») зависит от акционеров — Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Тюмень
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
На трассе Тюмень-Омск ограничено движение из-за ремонта дамбы Тюмень, 19:12 
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22