Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0

Эксперты RAEX оставили Ханты-Мансийский НПФ «под наблюдением»

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности «Ханты-Мансийского НПФ» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности», прогноз – стабильный. По рейтингу сохранен статус «Под наблюдением».

Сдерживающее влияние на рейтинг фонда оказал низкий уровень достаточности капитала для ведения операционной деятельности (на 30 сентября отношение капитала фонда за вычетом минимального нормативного значения к операционным расходам фонда за 2014 года составило 0,51). А также - умеренно низкий уровень достаточности капитала по отношению к пенсионным накоплениям (0,02) и низкий уровень достаточности капитала по отношению к пенсионным резервам (0,01).

Кроме того, в качестве сдерживающих факторов были выделены высокая доля размещения пенсионных резервов и средств капитала в связанные стороны (на 30 сентября 58% пенсионных резервов и 32% капитала), умеренно высокая доля инструментов одного эмитента в структуре пенсионных резервов (на долю паев ПИФов под управлением УК «ОРЕОЛ» приходилось 26% пенсионных резервов) и низкая ликвидность размещения портфеля пенсионных резервов (на ЗПИФы в структуре пенсионных резервов приходилось 59%).

Позитивное влияние на рейтинг Ханты-Мансийского НПФ оказали высокий уровень соотношения страхового резерва и РППО, консервативная структура инвестирования пенсионных накоплений (на 30 сентября доля государственных ценных бумаг составляла 24%, банковских депозитов и денежных средств на расчетных счетах – 37%, акций – менее 1%) и умеренно высокий уровень регламентации процесса управления рисками.

Также в качестве позитивных факторов были отмечены умеренно высокий уровень информационной прозрачности, высокий уровень диверсификации пенсионных накоплений по управляющим компаниям и высокий уровень надежности и качества услуг этих УК (все компании обладают наивысшими рейтингами надежности и качества услуг А++ от RAEX (Эксперт РА)). Помимо этого, фонд характеризуется широкой клиентской базой по НПО (250,8 тыс. клиентов при среднерыночном значении 60,7 тыс. клиентов), умеренно высоким размером среднего счета застрахованного лица (82,5 тыс. рублей при среднерыночном значении 63,2 тыс. рублей) и низкими актуарными рисками.

«Высокая вероятность поддержки со стороны основного собственника позитивно влияет на рейтинговую оценку фонда. 71% акций фонда принадлежит государству в лице пепартамента по управлению государственным имуществом ХМАО. При этом основными клиентами по НПО являются правительство Югры, администрация Сургута и УВД по Сургуту. Вместе с тем, в настоящее время фонд не является участником системы гарантирования пенсионных накоплений, что привело к сохранению по рейтингу статуса «под наблюдением» - отмечает директор по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Вероника Иванова.

ОАО «Ханты-Мансийский НПФ» осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию. На 30 сентября пенсионные резервы фонда составляли 17,9 млрд. рублей, пенсионные накопления – 9,7 млрд., капитал и резервы – 304,5 млн. рублей. Фонд занимал 22 место в России по объему имущества, 8 место - по объему пенсионных резервов и 22 место по объему пенсионных накоплений.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:09
Все новости Тюмень
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на 2 месяца по делу о госизмене Политика, 14:59
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46