Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюменской области нашли опасную свалку из медотходов и ртутных ламп

Фото: группа "ВКонтакте" "Подслушано в п.Богандинский"
Фото: группа "ВКонтакте" "Подслушано в п.Богандинский"

Жуткой свалкой, которую на днях обнаружили жители тюменского поселка Богандинский, заинтересовались прокуроры. Они намерены выяснить, почему ящики с отработанными ртутными лампами и пакеты с медицинским отходами не были утилизированы должным образом, а валялись на неохраняемой территории, источая зловоние. Снятые местными жителями фото и видео о том, как «мусор» растаскивают деревенские собаки, уже облетело Интернет.

Как сообщил РБК Тюмень один из жителей поселка на условиях анонимности, «народный рейд» на территории полигона для утилизации медицинских отходов прошел еще 17 декабря. «Мы почувствовали ужасный запах в поселке, решили проверить, что происходит. Нам никто не мешал, мы просто зашли на территорию и зафиксировали на видео все, что увидели», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что действие происходило на территории некого завода, расположенного неподалеку от жилых домов – почти в поселке. «Предприятие существует два года. Туда ежедневно приезжают по 3-4 машины с медотходами», - пояснил сельчанин.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, у местных медицинских учреждений договор на утилизацию отходов заключен с компанией «Утилитсервис». «Ситуация, представленная на фото, имела место быть лишь однажды, когда произошел обвал крыши в помещении, где разгружаются машины. Отходы были утилизированы в течение суток», - уверяют в ведомстве.

Там отмечают, что до уничтожения все медицинские отходы хранятся в специальных контейнерах. «В течение года специализированной лабораторией проводились необходимые исследования, по которым дано заключение, что деятельность осуществляется согласно всем нормам. В том числе замерялась концентрация различных веществ в воздухе», - отмечают в департаменте. Кроме этого, там заверяют, что компанией «Утилитсервис» будут приняты дополнительные исчерпывающие меры для обеспечения санитарного порядка.

Почему опасные отходы валялись прямо на земле, вместо того, чтобы храниться в контейнерах, предстоит выяснить прокуратуре Тюменского района, которая начала проверку по обращению местных жителей. Кроме того, сельчане готовят обращение с просьбой перенести предприятие на более дальнее расстояние от поселка и намерены собрать в поддержку этой инициативы три тысячи подписей.

Руководитель тюменского представительства «Утилитсервис» Игорь Рымарев изложил свое видение ситуации. Он пояснил РБК Тюмень, что для хранения медицинских отходов на предприятии существует большой контейнер, а подъезд автомобиля, который привозит отходы, осуществляется под навесом. «И этот навес из-за большого количества снега обвалился. Доступ автомобиля непосредственно к контейнеру был невозможен. Отходы выгрузили на улице и по стечению обстоятельств именно в это время жители пос. Богандинский появились с камерами, - рассказал Игорь Рымарев. – Тот объем медотходов, который видно на фото и видео, через несколько часов уже был перегружен в специальный контейнер. Крыша навеса в самое ближайшее время будет восстановлена».

По его словам, предприятие расположено в соответствии со всеми санитарным правилами и нормами. «В течение года мы проводили замеры загрязнения атмосферного воздуха в нашей зоне, по их результатам превышение предельно допустимых выбросов не выявлено, - сообщил он. – Тем не менее, если жители поселка жалуются на неприятный запах, мы готовы переехать. Я уже отнес письмо главе Богандинского МО Андрею Казанцеву с просьбой предоставить в аренду участок земли за километр от населенного пункта».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43