Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Из югорского города уезжают медики. Жители готовят обращение к Комаровой

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Жители и депутаты Урая готовят обращение к губернатору Наталье Комаровой – из единственной горбольницы массово увольняются врачи. Уже сейчас многие горожане вынуждены ездить к медикам в поселок Мулымья, где живут чуть больше двух тысяч человек, но при этом ситуация в сфере здравоохранения гораздо лучше. «Скоро нам не к кому будет ходить лечиться», - заявил РБК Тюмень депутат думы Урая Леонард Насибуллин.

По его словам, медучреждение в Урае всего одно, нет даже частных клиник за исключением стоматологий. При этом неудокомплектованность врачами БУ «Урайская городская клиническая больница» составляет почти 20%, то есть не хватает каждого пятого специалиста. Очередь к некоторым узким специалистам составляет 30 дней, хотя не должна превышать 7-10 дней. «За последние два года медики бегут из больницы по причине того, что им создали неприемлимые условия труда. Главный врач Михаил Горбачев, который примерно четыре года назад приехал к нам с Ямала, буквально развалил всю годами создаваемую систему. По словам медиков, им урезают зарплаты, лишают стимулирующих выплат. Новых специалистов тоже привлекать нечем – теперь им не предоставляют временное жилье, а уровень зарплат оставляет желать лучшего», - рассказывает Леонард Насибуллин.

На данный момент в городском списке вакансий, который депутат предоставил редакции, множество предложений от горбольницы. Медучреждению требуются врач-профпатолог, кардиолог, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, отоларингологи, инфекционисты, стоматологи, офтальмологи, рентгенолог, терапевты, хирург, эндокринолог.

Экс-сотрудник больницы, врач-терапевт Анна Гарифуллина, уволившаяся полгода назад, подтверждает, что примерно в одно время с ней медучреждение покинули порядка десяти специалистов. «Например, лор уехал из города работать в соседний поселок, другой специалист устроился в профилакторий. Я 40 лет проработала в системе здравоохранения города, но такой текучки кадров не видела. А все потому, что условия в больнице стали невыносимыми. Главный врач не оказывает никакой поддержки персоналу. Например, сказал прописать план на диспансеризацию: один врач взял на себя 10 человек, второй – 50. Кто-то выполнил взятые на себя задачи, у кого-то не получилось, но главврач поделил общий показатель на всех, и в итоге абсолютно всех лишил доплаты за невыполнение плана», - рассказывает собеседница РБК Тюмень.

Сама она уволилась из больницы также из-за обиды на руководителя. «Меня коллектив выдвинул на получение награды «Отличник здравоохранения», я собрала все бумаги, принесла главврачу, а он швырнул их на пол и ничего подписывать не стал, без объяснения причин. Это стало последней каплей в чаше терпения, и я решила уйти», - рассказывает Анна Гарифуллина.

По ее словам, по похожим причинам увольнялись и другие медики. Теперь жители Урая ломают голову, как попасть на прием к врачу. «Вчера ездили в Мулымью. А знаете почему? Потому, что наши врачи бегут из нашей больницы! В общей сложности уже уволилось 40 специалистов (врачи, фельдшера, медсестры и два заведующих отделений). Мне одной кажется это ненормальным? Все хвалят нынешнего главврача, но почему ж такая ситуация с кадрами? Мне лично обидно! У нас в Урае был реально очень хороший аллерголог, за таких специалистов надо держаться, да и заведующие отделений, на моем личном опыте, показали себя как прекрасные специалисты! Лор наш кстати тоже сейчас там, вместе с медсестрой! Одним словом, если вы потеряли своего врача, скорее всего он в Мулымье», - написала сегодня в группе «Это Урай, детка!» в соцсети «ВКонтакте» одна из горожанок.

Получить комментарий главврача больницы Михаила Горбачева корреспонденту РБК Тюмень оперативно не удалось – до 10 апреля он находится в отпуске.

По словам депутата Леонарда Насибуллина, в ближайшее время будет организован сбор подписей жителей Урая под обращением к губернатору ХМАО. Горожане попросят Наталью Комарову обратить внимание на дефицит кадров в единственной больнице и рассмотреть вопрос об отставке главного врача.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Тюмень
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53