Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Концерн SOCAR отказался выкупать крупнейший завод-банкрот Тюмени

Азербайджанская компания не хочет участвовать в аукционах по продаже банкротящегося Антипинского НПЗ
Антипинский НПЗ обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом в мае 2019 года
Антипинский НПЗ обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом в мае 2019 года (Фото: Эдуард Богданов / РИА URA.RU)

Азербайджанская нефтяная госкомпания SOCAR завершает свое участие в проекте по управлению Антипинским НПЗ и месторождений его дочерней компании «НКНП».

Помимо этого, она выходит из капитала совместного со Сбербанком предприятия — СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС, информация об этом размещена на сайте банка.

SOCAR не хочет участвовать в аукционах по продаже банкротящегося Антипинского НПЗ, объясняя это тем, что сделка не входит в контур текущей стратегии развития компании.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом в мае 2019 года, сумма исковых требований составила на тот момент 346 млрд 444 млн 355 тыс. рублей.

Ходатайство о вступлении в дело о банкротстве подал «Промсвязьбанк» с суммой требований 7 мдрд 760 млн 846,9 тыс. рублей. Также присоединились «СБК» (сумма требований общества — 70,3 млн рублей), «Московский кредитный банк» (1,9 млрд рублей), акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» (3,2 млрд рублей).

В апреле этого года восьмым арбитражным апелляционным судом Омска были приостановлены электронные торги по продаже имущества завода. Это было связано с требованием «Промсвязьбанка» – по мнению его представителей, стоимость лота была занижена. «Промсвязьбанк» потребовал исключить из состава единого лота нефтяную компанию «Новый Поток» и выставить ее на аукцион отдельно за 38,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

Обанкротившийся завод раздал миллионные долги тюменцам

В Тюмени несогласованная акция пройдет с участием главы крупного завода




 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:33
Все новости Тюмень
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15