Тюменская область подверглась череде кибератак

На ресурсы правительства Тюменской области было совершено 150 млн кибератак

Руслан Яроцкий / РИА URA.RU

Фото: Руслан Яроцкий / РИА URA.RU

Входит в сюжеты
В этой статье

За три года на ресурсы правительства Тюменской области было совершено 150 млн кибератак. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Александр Моор.

По его словам, злоумышленникам ни разу не удалось достигнуть цели. Губернатор также подчеркнул, что 99% программного обеспечения, используемого в государственных органах региона, является отечественным.

«Отказ от иностранных решений укрепляет нашу независимость и стимулирует российские разработки. Мы внедряем обучающие программы, которые повышают цифровую грамотность населения — особенно старшего поколения. Большое внимание уделяется юным пользователям», — рассказал Александр Моор.

В 2024 году тюменский бизнес направил на защиту цифровых данных на 80% больше ресурсов, чем годом ранее. По итогам года потребление высокотехнологичных цифровых услуг в корпоративном сегменте региона выросло на 27% в сравнении с 2023 годом. По данным Тюменской прокуратуры, в 2024 году количество киберпреступлений возросло на 11% — с 9,5 до 10,6 тыс. Это 44,4% от количества всех преступлений в регионе.

Авторы
Теги
Юлия Комнатова