Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В ХМАО строители объявили голодовку

Рабочие, возводящие дом по заказу окружного Фонда «Жилище», заявляют, что ни разу не получали зарплату
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В поселке Салым Нефтеюганского района ХМАО трое строителей, прибывших на заработки из Оренбургской области, голодают уже почти неделю. Они заявляют, что за все время работы ни разу не получали деньги, и им не на что возвращаться на родину.

Как сообщила РБК Тюмень глава Салыма Наталья Ахметзянова, 15 июня она проводила регулярный объезд стройплощадок, и к ней с жалобой на невыплату зарплаты обратились трое рабочих, которые трудятся на строительстве дома № 22 на улице 45 лет Победы. Данное здание возводится по заказу окружного Фонда «Жилище». Подрядчиком являлась фирма «Дедал», с которой строители и требуют выплату жалованья. Судя по всему, у компании возникли проблемы, и она ушла с объекта, не рассчитавшись с людьми, а ее место занял новый подрядчик.

«Я дозвонилась до старого подрядчика – «Дедала», обговорила ситуацию, попросила рассчитаться с людьми. Они пообещали решить вопрос. На следующий день, 17 июня, я уехала на совет глав, а вернувшись 18-го обнаружила заявление граждан об объявлении голодовки. Я сразу сообщила об этом главе Нефтеюганского района, он отправил на место своего заместителя, чтобы мы провели комиссию, пригласив представителей «Дедала» и заказчика – фонда «Жилище». Они все приехали, пытались урегулировать конфликт, но не вышло – подрядчик заявил, что не согласен с предъявляемыми строителями требованиями и вообще, он почти банкрот, хоть официально по суду пока им и не признан», - рассказала Наталья Ахметзянова.

После часового перерыва в заседании комиссии, рабочие, изначально требовавшие за свои услуги более 400 тыс. рублей, согласились снизить требуемую зарплату до 300 тыс., но фирма «Дедал» не пошла и на эти условия. «Они сказали, что пока начальником участка не будет подтвержден объем выполненных работ, выплачивать деньги не будут. И такого документа действительно нет», - говорит глава Салыма. По ее словам, ситуацию осложняет то, что рабочих нанимала не сама фирма «Дедал». Компания заключила договор строительного субподряда с физическим лицом по фамилии Халибов, который и привел рабочих. Но самого его среди голодающих нет. Как объясняют его коллеги, у мужчины дома возникли проблемы, и он был вынужден уехать.

Наталья Ахметзянова сообщила о ситуации в прокуратуру, а также в полицию – чтобы была обеспечена охрана на объекте, и в местную больницу – ее сотрудники каждое утро и вечер проводят обследование голодающих. Пока бастующие чувствуют себя нормально, анализы в норме. Также им было предложено проехать в больницу, но они написали письменный отказ, и продолжают жить в строящемся доме. Новый подрядчик предложил работу мужчинам, но они не согласились. Отказались голодающие и от бесплатной помощи юристов, которые помогли бы им составить исковые заявления в суд с требованием взыскать деньги с «Дедала».

«Кроме того, людей уведомили, что, если они все-таки захотят поесть, им будет обеспечено горячее питание. Но пока они отказываются, стоят на своем и не делают каких-то шагов навстречу», - рассказывает глава поселения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Стали известны сроки строительства бомбоубежища в аэропорту Рощино Тюмень, 07:02 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Из-за гололеда и снегопада Тюмень встала в 7-балльных пробках Тюмень, 06:37 
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
ТПП назвала перспективные отрасли бизнеса для льготного кредитования Тюмень, 06:22