Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Замгенпрокурора России раскритиковал работу тюменских властей

Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев назвал ситуацию с дольщиками в Тюменской области «сложной» и потребовал от губернатора Владимира Якушева принять дополнительные меры по защите прав людей. Соответствующее обращение было направлено в адрес главы региона и опубликовано на сайте управления Генпрокуротуры по УрФО.

Граждане все больше жалуются в прокуратуру на эту проблему, проводят массовые публичные мероприятия. Это «приводит к обострению социальной напряженности», говорится в письме. В связи с этим по поручению Пономарева в августе сотрудники надзорного ведомства проверили наиболее проблемные объекты в Тюмени и Тобольске.

Так, долгое время нарушаются права 125 дольщиков, пострадавших в результате действий ООО «ПСК Континент».

Долгострой ООО «ПСК Континент» (квартал улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского)
Долгострой ООО «ПСК Континент» (квартал улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского)
Строительство многоквартирных домов в областном центре (ул. Ленина-Кирова и квартал улиц Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского), начатое более 17 лет назад, приостановили. Из-за серьезных строительных дефектов работу не стали заканчивать. По словам заместителя генпрокурора, выплаты компенсаций участникам строительства прекращены в 2015 году, а «иной эффективный механизм решения проблем до настоящего времени не реализован».

В письме упоминаются и другие долгострои: многоквартирный дом в Тюмени по ул. Харьковская (застройщик — ООО «Спектр+Омега»), в Тобольске в районе улиц Ремезова-Октябрьская-Ленская (ООО «Компания Столицстрой») и дом № 36 «б» в 4 микрорайоне (ООО «Фасад-строй»), в Тюменском районе в микрорайоне Солнечный уч. 1б поселок Новотарманский (ОАО «ИФСК «Домостроитель»).

В последнем случае дом должны были закончить еще в 2012 году. Однако руководители застройщика ОАО «ИФСК «Домостроитель» осуждены за мошенничество, а участниками строительства создан ЖСК «Солнечный». «Несмотря на то, что еще в 2016 году между застройщиком и ЖСК «Солнечный» заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, зарегистрировано право собственности кооператива на объект незавершенного строительства, вопрос о привлечении инвестора для возобновления строительства не решен. Это требует активного содействия пострадавшим гражданам со стороны органов власти региона», — отметил Юрий Пономарев.

В прокуратуре отмечают увеличение количества заявлений граждан, проведение массовых публичных мероприятий. Это приводит к обострению социальной напряженности
В прокуратуре отмечают увеличение количества заявлений граждан, проведение массовых публичных мероприятий. Это приводит к обострению социальной напряженности

ООО «Компания Столицстрой» (объект в районе улиц Ремезова-Октябрьская-Ленская в Тобольске) увеличило этажность многоквартирного дома. В результате с 2014 года более 60 граждан не могут получить свое жилье. В отношении руководства общества расследуется уголовное дело по хищению денежных средств в размере более 44 млн рублей.

Пономарев отмечает, что особую социальную напряженность вызывает ситуация, сложившаяся вокруг домов по ул. Матросова и ул. Холодильной в областном центре, возведенных ООО «Стройтехторг». Их строили без необходимых документов, а деньги граждан были привлечены застройщиком с нарушением закона. В отношении бывшего директора компании возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество».

При этом люди уже около десяти лет живут в этих домах, но не могут зарегистрировать права на жилые помещения. Они не раз проводили пикеты и иные мероприятия. «Проблема взята на контроль Общественной палатой России, однако до настоящего времени ситуация окончательно не разрешена», — сообщает замгенпрокурора.

В конце Пономарев отмечает, что «меры, принимаемые уполномоченными органами власти, в том числе Главным управлением строительства Тюменской области, зачастую являются несвоевременными и неадекватными сложившейся ситуации».

Получить оперативный комментарий о ситуации в правительстве Тюменской области агентству не удалось. Пресс-секретарь главы региона Ольга Фролова отметила, что ответ на обращение замгенпрокурора готовят специалисты Главного управления строительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
В Тюменской области подорожала загородная недвижимость Тюмень, 14:55 
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47