Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Дело в отношении экс-проректора тюменского вуза направлено в суд

Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU
Фото: Александр Мамаев, РИА URA.RU

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-проректора Тюменского государственного индустриального университета Елены Романюты. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе следствия обвиняемая признала свою вину.

В декабре 2015 года, напомним, Минобнауки РФ решило создать в регионе опорный вуз — Тюменский государственный индустриальный университет. Для этого Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (ТюмГАСУ) присоединили к нефтегазовому вузу ТюмГНГУ. В марте 2016 года из-за реорганизации ряд сотрудников архитектурного вуза были уволены, а в апреле приняты на работу в индустриальный университет. При этом они должны были получить компенсации за неиспользованный отпуск.

По данным следствия, проректор по экономике и финансам индустриального университета Елена Романюта предложила им подписать платежную ведомость, хотя фактически деньги люди не получили. Таким образом, обвиняемая намеревалась показать эффективность работы и пополнить бюджет университета. Кроме этого она считала, что данные работники в последние годы получали необоснованно завышенные стимулирующие выплаты. «Не желая на новом месте работы портить отношения с руководством, специалисты поставили свои подписи в документе», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В итоге более 2 млн рублей, которые должны были получить сотрудники, по инициативе обвиняемой были зачислены на лицевой счет университета в качестве пожертвования.

Преступление расследовали сотрудники РУФСБ России по Тюменской области. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Также, как ранее писало РБК Тюмень, продолжается расследование дела в отношение проректора Тюменского индустриального университета (ТИУ) Александра Ошибкова. Он обвиняется в хищении имущества, принадлежащего министерству образования и науки РФ. Для этого мужчина якобы использовал свое служебное положение. Причиненный ущерб государству оценивается в 169 млн рублей.

Экс-ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов в июне был признан виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Суд назначил бывшему руководителю одного из крупнейших вузов региона 1 год 6 месяцев условного срока с испытательным сроком 2 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Тюмень
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14