Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Жительница Тюмени просит Путина сохранить старейший детский дом

Детей оттуда уже перевезли в деревню
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Жительница Тюмени призывает помешать закрытию детского дома №66. Соответствующую петицию Екатерина Кальниченко разместила на открытой электронной платформе Change.org сегодня. Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, губернатору региона Владимиру Якушеву и мэру Москвы, который ранее возглавлял Тюмень, Сергею Собянину. Под петицией на данный момент подписались 234 человека.

«Детский дом № 66 на улице Холодильной закрыли, а дети переселены в деревню Борки, что в 40 километрах от города по Тобольскому тракту. Причем, по словам очевидца, вывезли их под конвоем, запретив брать что-либо с собой (вся техника, подаренная попечителями, была принудительно изъята у детского дома)», - пишет Кальниченко.

В тексте петиции указана и причина закрытия детского дома. «Сотрудникам приюта для сирот объяснили, что экономически невыгодно содержать в центре города на двух гектарах городской земли большое здание, в котором проживают всего 22 ребенка», - говорится в сообщении.

Директор детского дома Марина Бок опровергла ряд изложенных в петиции утверждений. «Мне звонила г-жа Кальниченко и представилась неравнодушной горожанкой, которая узнала о закрытии дома и выселении детей с чьих-то слов. Мы перевозили детей в два приема, никакого конвоя не было. Это просто неправда. Все личные вещи, технику, какие-то кубки и грамоты, которые заработали, ребятишки забрали. Кроме этого мы передали в Борковский детский дом новые плиты, стиральные машины, пылесосы», - рассказала Марина Бок РБК Тюмень.

Далее в петиции написано, что попечительский совет детского дома 2 июля собирался для обсуждения существующих проблем. На заседании присутствовали 11 человек. «Они единогласно проголосовали против закрытия детского дома. В Борковском детском доме тоже всего 20 детей. По нормативам в подобных учреждениях должны находиться около 50 воспитанников. Попечители считают, что надо не тюменских детишек «сливать» с борковскими, а наоборот, борковских с тюменскими. В городе у детей больше возможности получить современное образование, и условия содержания в Тюмени несоизмеримо лучше, чем в Борках», - пишет г-жа Кальниченко.

Однако решение попечительского совета, судя по всему, никакой роли не сыграло. По словам Марины Бок, в Борки переехали 12 человек. «Остальные отданы под опеку. Были опекуны, которые размышляли, а эта ситуация послужила толчком, и они забрали ребятишек. Где-то освободились мамы, которые не были лишены родительских прав, где-то волонтеры помогли, которые взяли детей, - уточнила она. – При этом из 12 переехавших детей в ближайшее время еще четыре вернутся в семьи. У двоих детей бабушка оформляет опеку, у двоих матери выходят из тюрьмы на днях. Спасать детский дом не было смысла, многие детки нашли семью».

Сейчас в здании детского дома пройдет ремонт, и будет открыт детский сад. «Работы идут, заведение интенсивно готовится к открытию групп. Если говорить про коллектив, то некоторые воспитатели устроились в другие детские сады, кто-то останется здесь. Каждый будет сам решать, что делать. Я пока еще в статусе директора детского дома, который юридически еще не ликвидирован», - резюмировала Марина Бок.

Отметим, что детский дом №66 — старейший сиротский дом в России. В 2016 году ему исполнилось бы 80 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Тюмень
В VanEck предсказали рост Solana до $520 до конца 2025 года. За счет чегоКрипто, 14:46
В Петербурге мужчина с фаллоимитатором надругался над 6-летней девочкойОбщество, 14:44
В январе Airbus сократил поставки новых самолетовБизнес, 14:41
СК рассказал о многомиллионных хищениях в контрактах для МинобороныБизнес, 14:34
В Тюмени подешевел проезд в таксиТюмень, 14:21 
Студии попросили убрать невыполнимые требования из законопроекта об играхТехнологии и медиа, 14:18
Самые памятные события Олимпийских игр 2014 в Сочи. ФотогалереяСпорт, 14:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Не средне образованные: как промышленность утоляет кадровый голодТренды, 14:17
Посол России пообещал ответ при задержании российских судов БританиейПолитика, 14:16
Лидер Лиги ВТБ заявил о нервничающих из-за зарплаты иностранных игрокахСпорт, 14:14
В Москве спасли выставленную на продажу трехмесячную львицуОбщество, 14:12
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
Кремль заявил о сохранении готовности к переговорам по УкраинеПолитика, 14:10
NYT раскрыла секретные принципы ответа ЕС на возможные пошлины ТрампаПолитика, 14:04