Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменские предприятия попали под промышленный террор федеральных компаний

Пользуясь пробелами в законодательстве, с тюменских предприятий через суд требуют от 58 млн до 1,5 млрд рублей
Для того, чтобы избежать проблем с регистрацией товарных знаков она призвала всех предпринимателей обращаться региональную торгово-промышленную палату
Для того, чтобы избежать проблем с регистрацией товарных знаков она призвала всех предпринимателей обращаться региональную торгово-промышленную палату (Фото: Александр Елизаров / РИА URA.RU )

Тюменские предприятия оказались под ударом из-за исков на крупные суммы из-за нарушения исключительных прав при реализации продукции. По словам главы регионального отделения Торгово-промышленной палаты и советника губернатора Ольги Езикеевой, это происходит из-за пробелов в федеральном законодательстве. 

«В сфере региональной пищевой промышленности возникла проблема, которую, думаю, можно назвать террором. Предприятия и производители продуктов в Тюменской области страдают от массовых претензионных исковых требований, связанных с нарушением использования исключительных товарных знаков. Если бы эти суммы были незначительными, то на это не стоило бы обращать внимания, но они составляют от 58 млн до 1,5 млрд рублей. Таким образом, возникает вопрос о недобросовестной конкуренции на рынке. Это ни что иное, как злоупотребление пробелами законодательства.  Правообладатели торговых знаков выгружают из системы «Меркурий» оборот продукции и на этой базе считают штрафы, которые предъявляют в виде судебных исков предприятиям Тюменской области», — заявила Ольга Езикеева. 

«Такие заявления раньше наблюдались в Москве и Московской области, Центральной России и вот дошли до нас. Мы думаем, что это зачистка рынка. Для наших предприятий мы синхронизировали свои позиции с УФАС Тюменской области, инициировали рабочую встречу комитета по интеллектуальной собственности в ТПП с обсуждением этой проблемы и привлечением ФАС,а также различных экспертов», — отметила советник губернатора. 

Она также добавила, что для положительного исхода таких судебных дел необходимо скорректировать федеральное законодательство и сформировать соответствующую судебную практику. Для того, чтобы избежать проблем с регистрацией товарных знаков, она призвала всех предпринимателей обращаться в региональную торгово-промышленную палату», — заключила Ольга Езикеева. 

Ранее РБК Тюмень рассказывал о судебном иске на 1,5 млрд рублей в отношении ишимского мясокомбината. Иск направлен на «Защиту прав на товарные знаки и взыскание компенсации. 


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Тюмень
В Киргизии разработали законопроект о запретите смены пола Общество, 16:30
Суд в Москве изменил приговор врачам Белой и Сушкевич Общество, 16:29
МИД назвал тему встречи Лаврова и министра иностранных дел Швейцарии Политика, 16:23
Экс-полковника МВД Захарченко отправили в ШИЗО Политика, 16:22
В сборной Австралии выявили два случая коронавируса перед Олимпиадой Спорт, 16:22
Сокуров словами «работал ли он?» оценил свое исключение из совета кабмина Общество, 16:20
Как экомониторинг обеспечит устойчивость развития атомной энергетики Отрасли, 16:18
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мединский анонсировал переаттестацию писателей Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Bloomberg узнал о планах ЕС по санкциям против российских платины и меди Политика, 16:13
«Яндекс Go» дал рекомендации по заказу такси в морозы Общество, 16:07
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Венгрия подала иск в суд ЕС из-за запрета импорта газа из России Политика, 16:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-5 российских акций на февраль Инвестиции, 15:58